Петербургские депутаты предложили законопроект о привлечении к уголовной ответственности за издевательства над животными с 14 лет

0
277

В среду, 16 января 2019 года, парламент Санкт-Петербурга рассмотрит в первом чтении законопроект, предлагающий снизить возраст уголовной ответственности за издевательства над животными, внеся соответствующие поправки в Уголовный кодекс России.

Жестокое обращение с животными петербургские депутаты считают таким же тяжелым преступлением, как убийство, изнасилование и грабеж.

Как пояснил один из авторов законопроекта председатель комитета по законодательству Законодательного Собрания Петербурга Денис Четырбок, сейчас уголовная ответственность в России наступает с 16 лет. Но по двадцати статья Уголовного кодекса могут привлекать и с 14 лет. Петербургские парламентарии предлагают включить в этот перечень еще одну – «Жестокое обращение с животными».

В подтверждение своих слов депутат напомнил историю с хабаровскими живодерками, жестоко замучившими собак и кошек и устроившими после этого кровавые фотосессии.
Он уверен: если пускать такие ситуации на самотек, издевательства над животными в детстве могут впоследствии привести к совершению человеком более тяжкого преступления.

В первом чтении законопроект рассмотрят в петербургском парламенте уже в среду, 16 января. Вероятность, что он будет принят в тот же день, велика, ведь проект данного закона уже поддержал Совет законодателей при Федеральном собрании РФ.

Если инициатива пройдет все ступени рассмотрения, привлекать к уголовной ответственности за издевательства над животными смогут детей с 14 лет.
Статья «Жестокое обращение с животными» (ст. 245 УК РФ ), в зависимости от тяжести проступка, может обернуться как штрафом до 80-100 тысяч рублей, так и лишением свободы на 3-5 лет.

Источник:spb.mk.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь