Российские ученые разработали уникальный имплант и вживили овчарке Марте

0
293

Овчарке Марте 13 лет. Большую часть из них она была бодрой и здоровой, но пять лет назад ветеринары поставили диагноз: рак кости. Врачи решили установить имплант, и это спасло животное от ампутации лапы.

Уникальный имплант разработали российские ученые и уже проверили его на первом пациенте – овчарке Марте.

«Операцию делали три с половиной часа. Внутри у нее удалена часть кости, один сустав неподвижный, и на этом месте три титановые пластинки. Делая эту конструкцию, не повредили ни сосудов, ни нервов. Лапа осталась живой», – рассказал хозяин собаки Дмитрий Надюжин.

Российские ученые разработали уникальный имплант и вживили овчарке МартеРоссийские ученые разработали уникальный имплант и вживили овчарке МартеРоссийские ученые разработали уникальный имплант и вживили овчарке Марте

Имплант можно разделить на три слоя. Первый – это пористый материал, где образуются новые клетки костной ткани. Второй слой – твердый каркас, напечатанный на 3D-принтере из медицинского титана. Сверху все это покрывается еще одним слоем материала, в который внедряется антибиотик, что способствует снижению риска послеоперационных воспалительных реакций.

Российские ученые разработали уникальный имплант и вживили овчарке Марте

Ветеринары уже оценили удобство и стоимость новой разработки. По сравнению со швейцарскими аналогами отечественные дешевле в несколько раз.

«Он жесткий, с титаном, его можно сделать по сути любой длины, что очень важно особенно для ветеринарии. Кстати, для людей это тоже очень актуально, потому что проблема опухоли костной ткани очень серьезная проблема и у людей, и у животных. Это реальная альтернатива ампутации», – отметил Илья Вилковыский, врач ветеринарной клиники.

В будущем ученые собираются пройти сложную процедуру сертификации , чтобы создавать уже человеческие импланты. А Марта стала первой собакой-испытателем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь