Спасение бездомной собаки, попавшей в охотничий капкан

0
252

Жители посёлка Шушары под Санкт-Петербургом спасли жизнь бездомному псу, которому пришлось практически отгрызть собственную лапу, пытаясь освободиться из охотничьего капкана.

Как рассказали местные жители, собаку обнаружили в Шушарских полях, возле железнодорожных путей.
Собака лежала вся в крови. Жители стали искать машину, чтобы отвезти собаку в ветклинику. Но тут встал вопрос, как его донести до дороги по глубокому снегу, — пес крупный, весит он больше 20 кг.
Ян, мужчина, нашедший собаку, снял с себя пояс, поддел под собаку, чтобы поддерживать пса во время ходьбы. А дальше с уговорами и такой поддержкой пес смог пройти ещё два километра.
Как оказалось, в таком состоянии пёс оказался из-за охотничьих силков, в которые угодила его лапа. Вызволить её пес не смог и тогда решил бороться за свою жизнь.
— Сначала он отгрыз себе нижнюю часть лапы, а когда, видимо, понял, что его это не спасёт, стал перегрызать лапу выше затянувшегося троса. Именно таким образом ему удалось вызволить себя, но идти он сам не смог. Во-первых, он потерял много сил, много крови, во-вторых, замёрз, он ел снег вокруг себя, чтобы как-то продержаться, — говорит Оксана, одна из спасительниц.

Спасенную собаку доставили в Ветеринарный исследовательский центр «Леноблвет», врачи которого провели операцию и спали псу жизнь. Отгрызенную лапу пришлось удалить полностью — по лопатку. Пес получил имя Гордон.

Спасение бездомной собаки, попавшей в охотничий капкан

— Я хочу, чтобы все знали историю этого пса, но не для того, чтобы вызвать слёзы и всякие «ми-ми-ми». Я хочу, чтобы вы в тяжёлую минуту жизни не опустили руки, не склеили ласты, а вспомнили, как этот пёс боролся за свою жизнь, а когда люди пришли к нему на помощь — поверил им, — сказала Оксана.

В настоящее время Гордон находится в клинике и чувствует себя удовлетворительно.

— Пёс уже сам кушает, пьёт и даже пытается самостоятельно приподняться. Он очень добрый, ласковый, видно, что раньше был домашним, — рассказали в клинике.

Сейчас спасшие пса жители Шушар ищут деньги ему на лечение, но главное для них — найти этому стойкому псу новый дом и любящих хозяев.

 

Источник: https://life.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь