Спасение больного сивуча, едва не погибшего от отравления

0
495

Операция по спасению морского животного началась 1 ноября. Жители Невельского района прогуливались по берегу моря вблизи поселка Горнозаводск.
Неожиданностью для всех стало появление сивуча, который вылез на сушу. Зверь лежал неподвижно.
Местные жители забили тревогу, потому что такое поведение не свойственно для водных обитателей.
Первой инстанцией стала Единая дежурно-диспетчерская служба. В свою очередь сотрудники ЕДС передали сообщение в фонд защиты природы и окружающей среды «Зеленый Сахалин».
Специалисты немедленно выехали на место происшествия, чтобы выяснить, почему животное оказалось в беде, и как его можно спасти, если это вообще возможно.

— Буквально через полтора часа мы прибыли на место и увидели, что на берегу неподвижно лежит сивуч. Это оказался взрослый самец, в длину более трех метров, вес его составил примерно 500 килограммов, — рассказал Александр Иванов, специалист фонда «Зеленый Сахалин». — При осмотре на теле животного были обнаружены застарелые шрамы, в области глаз – свежие раны. Мы выявили признаки интоксикации животного. Тогда предприняли все меры, чтобы устранить последствия и дали ему все необходимые медикаменты. Поначалу сивуч проявлял свой львиный характер, и когда мы приближались к нему, рычал, но потом успокоился.

Спасение больного сивуча, едва не погибшего от отравления

Операция по спасению зверя продолжалась несколько дней. И в минувшее воскресенье морской лев вернулся обратно в среду обитания – Татарский пролив.

Кстати, это второй уникальный случай лечения сивуча в их естественной среде обитания. Первый произошел в июле 2018 года в Холмском районе Сахалинской области. Тогда специалистами фонда «Зелёный Сахалин» была оказана помощь молодой самке. Фонд специализируется на спасении и реабилитации морских млекопитающих. За 6 лет существования  организации было спасено более 100 морских животных, среди которых: киты, дельфины и ластоногие.

 

Источник:msk.kp.ru

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь