Спасение животных из заброшенного контактного зоопарка

0
277

В Самаре правоохранители и биологи спасали животных из контактного зоопарка, расположенного в одном из торговых центров. Животных бросил хозяин после того, как он счел зоопарк не рентабельным.
Хомячки, белка, шиншиллы, кролики и попугаи переданы в руки зоологов.
Как отмечают в прокуратуре, владелец  так и не предоставил необходимые документы на животных.

А начиналась эта история совсем по-другому. Рекламные плакаты зазывали маленьких жителей Самары познакомиться поближе в природой в контактном зоопарке. Но, в какой-то момент бизнес-проект дал сбой. Заведение закрылось для посетителей, и у зверей начались проблемы.

Сейчас животных передали на ответственное хранение зоологам. Все животные находятся в сильном стрессе — это видно по их поведению. В течении месяца они будут находиться на карантине — т.к специалисты не уверены — не являются ли они переносчиками каких-либо заболеваний.

Спасение животных из заброшенного контактного зоопарка

Следует отметить, что несколько лет назад было законодательно ограничено существование уголков с животными даже в обычных школах. Из соображений санитарной безопасности. Однако вопрос с так называемыми контактными зоопарками — до сих пор детально не регламентирован, что и позволяет открывать подобный бизнес фактически любому желающему, без особой подготовки и специальных знаний.

По данному факту сейчас проводится проверка. Она и прояснит, кто будет отвечать за такое обращение с животными.

Проблема в том, что доказать жестокое отношение и привлечь к ответственности хозяев животных практически невозможно. В существующем законе не прописаны условия содержания зверей, а понятие «контактный зоопарк» вообще не существует.  Как контролировать этот циничный и безответственный вид бизнеса, пока неизвестно.
Закон об ответственном отношение к животным до сих пор находится в разработке.

 

Источник: www.tvsamara.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь