Спасение кошки, застрявшей в вентиляционной шахте

0
248

Кошка, застрявшая в вентиляционной шахте 9-этажного дома в Новоалтайске, почти неделю просидела в трубе, и только одна женщина помогла ей — подключила к спасению МЧС, волонтеров и даже Главное управление природных ресурсов и экологи Алтайского края.

— Кошечку в нашем подъезде я увидела около трех недель назад. Серая, худенькая, маленькая — сразу было видно, что давно на улице, — рассказывает местная жительница Елена Шевелева. Елена давно занимается помощью бездомным животным, а ее квартира напоминает маленький приют. Не смогла женщина закрыть глаза и на беду этой кошки.

— Взять животное к себе не было возможности — у меня и так там целое стадо бездомышей. Решила приютить прямо в подъезде. Договорилась с лифтерами, жильцами, уборщицами, — рассказывает Елена. — Муж помог смастерить для нее домик из пенопласта. Оборудовали уголок, поставили лоток, кормили три раза в день. Все было хорошо. Потом, мне пришлось по работе уехать в командировку. После я планировала заняться лечением нового питомца. Бездомышей я всегда лечу за свой счет, поэтому оказать помощь всем сразу бывает тяжело. Кормить питомцев поручили сыну. Он первым и заметил пропажу, когда кошка не пришла на обед.

Вернувшись домой Елена тут же начала поиски беглянки. Женщина с супругом поднимались на чердак, обходили окрестности, интересовались у лифтеров, но тщетно.

— В поисках прошла почти целая неделя. Я не находила себе места, не могла спокойно спасть, все думала, неужели у кто-то поднялась рука выкинуть малышку, — рассказывает Елена Шевелева.

Однако, женщина даже не подозревала, что все это время ее питомица находилась в том же доме, без еды и воды.

— Мой муж увидел в подъезде плачущую женщину. Она сидела на ступеньках, рука неестественно висела, будто сломанная. На расспросы супруга, она ответила, что упала с лестницы, когда пыталась достать мяукающую кошку из вентиляционной шахты. Меня осенило, что это моя кошка! Но, больше всего шокировало равнодушие соседей — никто даже не сделал попытки помочь животному.

Елена с мужем, оказав соседке помощь, кинулись спасать животное. Попытки достать кошку продлились до трех часов ночи. Однако, вытащить животное из вентиляционной шахты девятиэтажного дома, диаметр который около пятнадцати сантиметров, оказалось просто невозможно. На следующий день, отпросившись с работы, женщина продолжила попытки.

— Это невыносимо, когда ты слышишь жалобный стон, а достать нее не можешь. Мы опускали в шахту привязанный веревкой телефон с включенной видео съемкой, пытались определить положение кошки, все безуспешно. Кидали еду, в надежде, что она сможет покушать.

Когда Елена поняла, что своими силами им не справиться, решила обзванивать службы. В управляющей компании женщине предложили написать заявление, которое буду рассматривать в течение пяти дней. В службе МЧС тоже возникли сложности.

— Я была растеряна и просто не знала, куда бежать и что делать. Сантехник из управляющей компании принес мне ключи от крыши, мы поднялись, нашли нужный стояк и разобрали кирпичную кладку вручную. Не помогло. Понимая, что у животного уже практически нет времени, я начала искать информацию в интернете, где наткнулась на Главное управление природных ресурсов и экологи Алтайского края. Специалисты управления помогли вызвать МЧС, разместили информацию в социальных сетях, нашли волонтеров, — рассказывает Елена.

К четырем вечера к подъезду подъехали два подразделения МЧС. В стене квартиры, откуда слышалось маяуканье, перфоратором просверлили дыры в трех местах, пробили дыру между полом и стеной. Елена вспоминает, как впервые после разлуки увидела кошку:

— Безумно худая, шкура уже прилипла к костям. Она кричала и ничего не видела, слишком много времени провела в темноте.

Спасение кошки, застрявшей в вентиляционной шахте

Спасение кошки, застрявшей в вентиляционной шахте
Дальнейшей судьбой питомицы занялась волонтер — Светлана Абрамова.

— Узнав о случившемся, мы с ребятами незамедлительно выехали в сторону этого дома. Когда зашли в квартиру, уже начинали бурить стену. Крики замурованного котенка услышали еще в лифте на 7 этаже. Из пробуренной дыры появилась голова. Схватили, прочистили нос, как смогли, глаза и рванули в ветклинику, любое промедление могло стоить жизни котенку. Малышку назвали Шарлотта.
В клинике она все время кричала, суетилась. Дали ей воды, пила больше 15 минут, около 100 мл воды. Так же купили ей паштет. По 1 чайной ложке давали каждый час. На капельнице кошка уснула. Очень уж она намучилась. У нее ильное обезвоживание, в ушах жуткий ушной клещ, на данный момент глухота.
На одном глазу катаракта, его не восстановить, потом придется удалять, скорее всего. Второй глаз ослеп временно. Зрачок расширен, на свет реакции нет. Задние лапы частично атрофированы. Ходит с трудом. Желудок и кишечник «склеены».
Боимся, что начались необратимые изменения. Следующие пара дней покажут, что с ней будет дальше, — рассказывает Светлана.

Спасение кошки, застрявшей в вентиляционной шахте

 

 

Источник: http://www.alt.kp.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь