Спасение лебедей, замерзающих на озере

0
245

Жители Омска забили тревогу, обнаружив семейство лебедей, оставшихся на замерзшем пруду под Омском. Птицы безучастно сидели среди ледяной поверхности озера. Зоозащитники обзвонили все возможные ведомства, но в первый раз в помощи везде отказали. В Минприроды прокомментировали ситуацию. Заявили, что лебеди могут свободно передвигаться по льду и довольно резво скрылись от приехавших их спасать сотрудников.

— Лебеди задержались, потому что их особенностью является то, что они достаточно поздно улетают на зимовку в теплые края. Так, массовый отлет происходит в конце октября — начале ноября, в зависимости от интенсивности холодов, — рассказали в ведомстве. — Стоит отметить, что лебединый пух — один из самых теплых в мире. Поэтому жителям не стоит беспокоиться о том, что лебеди замерзнут. Участок взят под особую охрану. Инспектор будет вести тщательное и ежедневное наблюдение за лебедями.

Тем временем, даже непрофессионалы видели, что у одной птицы повреждено крыло. После отъезда представителей Минприроды группа молодых людей вышла на лед — за что огромное им спасибо — и птиц, которые «улетели» от Минприроды, ребята достаточно быстро поймали.

Сначала семью этих благородных птиц разделили: родителей отправили на страусиную ферму, птенцов — на лечение на базу отдыха, где нашелся ветеринар. Но зоозащитники, испугавшсь, что малышей передадут в контактный зоопарк, забрали их себе.

Также зоозащитники выложили видео с одним из спасенных лебедей. На записи видно, что птица ведет себя очень спокойно и, наверное, даже понимает, что ей пытаются помочь.

Сейчас все пернатые находятся в безопасности, их уже осмотрели специалисты.
Пока опасение вызывает состояние только одного из птенцов, из-за которого лебединая семья и не улетала в теплые края. У маленького лебедя сломано крыло и он сильно истощен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь