Восьмимесячная Ника потеряла маму, но она спасена и чувствует себя хорошо

0
301

Малышку нашли в конце августа у села Рыркайпий оленеводы. Совсем слабенькой, исхудавшейм. Мамы рядом не было, хотя обычно медведицы детей своих надолго не бросают. Скорее всего, мама-медведица погибла.
Поэтому оленеводы заперли медвежонка в сарае и сообщили о находке специалистам. Зоологи рекомендовали не отпускать малыша в дикую природу — маленький хищник, который не научился еще самостоятельно охотится, там просто погиб бы.

В Московском зоопарке решили его спасти. Под Волоколамском у столичного зоопарка есть филиал — Центр воспроизводства редких видов, в котором содержат около тысячи уникальных животных.
Для медвежонка, который потерял маму, это был реальный шанс на выживание.
Но белый медведь — животное краснокнижное, охраняется законом. Чтобы получить разрешение на перевозку малыша в Москву, директору зоопарка пришлось получать специальное разрешение в Росприроднадзоре.
Когда вопрос был решен, появилась другая проблема: а как его перевезти? Рыркайпий — это на побережье Северного ледовитого океана, почти 7 тысяч километров пути!
На помощь пришли военные. Самолет Министерства обороны сначала перевез специалистов Московского зоопарка в Анадырь, затем оттуда их доставили вертолетом в Рыркайпий.

— Сначала наш ветеринар этого медвежонка усыпил и осмотрел, — говорит и. о. директора Московского зоопарка Светлана Акулова. — Во-первых, выяснилось, что это девочка. А во-вторых, по неизвестной нам причине она где-то потеряла клык, из-за этого было небольшое воспаление в пасти. Но в целом девочка была полностью здорова. Только обессилела немного…

Из Рыркайпия животное вертолетом доставили в Анадырь, а затем самолетом — в Москву.
Перелет назад занял около 40 часов.

— Проснувшись, девочка вела себя довольно активно, «общалась» с людьми, принимала из их рук пищу, — говорит Акулова. — С аэродрома в Чкаловском ее перевезли в Центр воспроизводства редких видов.

Медвежонка назвали Никой, в честь древнегреческой богини Победы. Появление юной самочки для зоопарка — это действительно большая победа.
Во-первых, сотрудники зоопарка и сами не ожидали, что все в итоге так гладко сложится, что сразу несколько ведомств пойдут навстречу и животное удастся перевезти с Чукотки.
Во-вторых, Ника окажет неоценимую помощь в сохранении популяции белых медведей, живущих в неволе.

— Она сможет продолжить программу по размножению белых медведей, в которой мы участвуем, — объясняет Светлана Акулова. — Конечно, плохо, что мы не сможем вернуть медвежонка в дикую природу. Но в таком возрасте одна она, к сожалению, погибнет.

В Центре воспроизводства редких видов для новенькой обитательницы приготовили новый вольер, поселив рядом со старшими соплеменниками: тетей-медведицей и четырехлетним самцом.

Ника чувствует себя хорошо. Ведет себя активно, очень любознательная. Ника очень любит фрукты, арбузы, дыни, которые, конечно же, на Чукотке не растут. Но самое любимое ее лакомство — каша с мясом. Когда она еще немного подрастет в ее рацион начнут вводить рыбу.

%d1%81%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b1%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%bc%d0%b5%d0%b4%d0%b2%d0%b5%d0%b6%d0%be%d0%bd%d0%ba%d0%b02

«Немного подрастет» — это, конечно, по-медвежьим меркам. Юная медведица и в свои-то 8 месяцев уже весит больше 80 кило, а если встанет на задние лапы, ее рост — почти полтора метра.
Для сравнения, когда во весь рост поднимается живущий в соседнем вольере самец, его голова оказывается на уровне трех метров!

%d1%81%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b1%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%bc%d0%b5%d0%b4%d0%b2%d0%b5%d0%b6%d0%be%d0%bd%d0%ba%d0%b03

Пока Ника будет жить в Центре под присмотром специалистов. Но не исключено, что года через три сможет переехать и в Москву, на Большую Грузинскую.
— Однако наши посетители смогут увидеть юную белую медведицу гораздо раньше, — говорит Светлана Акулова. — Весной мы впервые в истории откроем наш Центр для посещений. Приезжать сюда, чтобы посмотреть на животных самых редких видов, смогут все желающие.

 

http://www.msk.kp.ru/daily

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь