Жители Москвы спасают раненых во время урагана птиц

0
299

Москвичи находят раненых птиц на улицах, в парках, у поваленных деревьев. Больных принимает столичный орнитарий, расположенный в парке «Сокольники». Много лет здесь функционирует птичий лазарет, в котором птиц лечат и отпускают на волю.
С понедельника сердобольные горожане несут в больницу новых пациентов. Орнитологи борются за жизнь двух стрижей, двух дроздов-рябинников и певчего дрозда.

— Птицы упали с большой высоты. Возможно, у них повреждения внутренних органов. давать прогнозы относительно того, выживут ли они, мы не можем. В прошлом году после урагана к нам принесли 12 птиц, но из них оправились от ран только четыре, — говорит птичий доктор.

Специалисты уверены: расхлебывать последствия урагана придется долго. Травмированные «летающие цветы» — так сотрудники называют пернатых — еще долго будут попадаться москвичам.

Огромная потеря для орнитологов— гнездо ястребов в Сокольниках. Это был поистине уникальный объект, за которым ученые наблюдали больше десяти лет. Не так давно там появились птенцы, но ветер сорвал ястребиный дом и маленькие птенцы погибли.

Пострадала семья выкормышей орнитария — двух перепелятников. Лиственница, на которой располагалось гнездо с выводком, упало. Спасти птенцов не удалось. Пара перепелятников были пациентами уникальной птичьей больницы. В прошлом году самку подстрелили, а самец сломал крыло, но когда орнитологи выходили птиц, они не пожелали улетать и остались, поселившись неподалеку в парке.

Многие жители оставляют у себя раненных воронят и осиротевших совят. Однако орнитологи настаивают на том, чтобы найденышей приносили в птичью больницу.

В свою очередь сотрудники Московского зоопарка призывают не путать пострадавших с так называемыми слетками — выпавшими из гнезда птенцами.

Жители Москвы спасают раненых во время урагана птиц

— Если вы нашли где-нибудь такого птенца, самое разумное, что можно сделать – это отойти подальше и не беспокоить его. Родители обязательно найдут его и покормят. Если место кажется вам слишком опасным, например, птенец сидит на дорожке парка или на проезжей части, можно отнести его в ближайшие кусты или посадить на невысокую ветку. Подбирать таких птиц, а уж тем более приносить домой — не нужно, — отметили сотрудники зоопарка.

 

Источники:http://www.msk.kp.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь