Искалеченная собака, как могла, оберегала свое потомство

0
340

Жители Новокузнецка нашли изувеченную собаку с потомством  в небольшой норе за гаражами. Скорее всего, собака сама ее вырыла, чтобы защитить щенков от холодов и недобрых глаз. В ее состоянии это стоило немалых усилий – ведь у покалеченной собаки нет передней лапы, а вторая сломана… И передвигается она практически ползком.

— Мы не знаем, кто так поступил с животным. Но пройти мимо было нельзя. У нее есть четверо щенков, которых она выхаживает практически ползая на животе,  — рассказала участница городской общественной организации «Кот и пес» Наталья Шишкина.

Сейчас Юте (так назвали обездоленное животное) сделали дорогостоящую операцию, деньги на которую собирал весь город, а может, и Кузбасс. Только в комментариях под постом в группе «Кот и пес» во «ВКонтакте» о переводах написали несколько сотен человек. Все чеки о расходах волонтеры хранят и демонстрируют, чтобы не плодились слухи.

На сломанную кость врачи поставили пластину: через два месяца станет понятно, срастется ли она. В противном случае вторую лапку тоже придется ампутировать.

Но волонтеры, которые выхаживают животное, не думают о плохом. Они верят в лучшее и думают, как дальше помочь Юте. Уже есть мысли о том, чтобы поставить собаке протез.

Юта на перевязке на следующий день после операции

Искалеченная собака, как могла, оберегала свое потомство

— Я решила твердо бороться за нее до конца. Она будет ходить! — рассказала Наталья Шишкина.

Впрочем, забегать вперед не стоит: после операции Юте нужно восстановиться, и реабилитация не обещает быть простой.

Сейчас бесстрашная мать-героиня находится на передержке. В дальнейшем ей понадобится заботливый хозяин. А ее щенкам хозяин нужен уже сейчас: без матери им будет сложно выжить.
Пока малышей подкармливает горожанка, которая живет неподалеку от места, где располагается их нора. Щенки не знают ласки и к человеку относятся с опаской. Поэтому очень важно приютить их сейчас, чтобы они совсем не одичали.

Источник: msk.kp.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь