Слонихе установили самый большой в мире протез

0
369

Слонихе по имени Моша было всего 7 месяцев, когда она потеряла свою ногу, наткнувшись за зарытую мину в северной части Тайланда.
Два года спустя ей посчастливилось попасть к хирургу, который сделал ей протез — на тот момент это был первый в мире протез для слонов. С тех пор врач не оставляет слониху, помогая ей приспособиться к новым условиям жизни.
Слониха Моша стала первым слоном, для которого был сделан протез ноги.
Встретив Мошу, хирург Тердчай Живакате начал сотрудничать с госпиталем при организации Друзья Азиатских Слонов (Friends of the Asian Elephant Foundation). Создавать протез для слона было нелегко, ведь подобного опыта еще ни у кого не было, так что приходилось все делать методом проб и ошибок.
К тому же Моша продолжала расти, так что периодически протез следовало модифицировать так, чтобы он был не только по размеру, но и смог выдерживать увеличивающийся вес слонихи. Сейчас, когда слонихе исполнилось 10 лет, она весит около двух тонн, и всего месяц назад она получила свой девятый по счету протез.

Слонихе установили самый большой протез2

За первый год слонихе Моше пришлось сменить четыре протеза из-за постоянно увеличивающегося роста и веса.

Первые экземпляры протеза для Моши были недостаточно прочными или недостаточно мобильными, так что пришлось серьезно поработать, чтобы найти правильную конструкцию.

Слонихе установили самый большой протез6

Слонихе установили самый большой протез3

Слонихе установили самый большой протез7

Слонихе установили самый большой протез8

Живакате известен тем, что его протезы высокого качества, но при этом стоят дешево, так как сделаны из местных материалов. Хотя протез для слона было делать сложнее всего, врач твердо решил справиться с этой задачей. «То, как она ходила, не находя баланса, как прогибалась ее спина — все это выглядело ужасно, это означало, что ее позвоночник находится под ужасным давлением и вскорости она бы не смогла передвигаться вовсе. А это значит, что она бы умерла,» — говорит Живакате.

Слонихе установили самый большой протез4

В итоге был сделан протез из термопластика, стали и эластомера, который идеально подошел к раненой ноге Моши. Она научилась ходить с протезом буквально в течение 12 часов! Однако в тот год слониха все еще продолжала расти, и поэтому за 12 месяцев пришлось смастерить еще три дополнительных протеза, каждый раз больше и прочнее.

Слонихе установили самый большой протез9

Слонихе установили самый большой протез1

Живакате и его помощники продолжают работать над созданием идеального протеза, который бы мог удерживать Мошу и других слонов (взрослые азиатские слоны могут достигать веса в пять тонн). Но уже сейчас доктор рад, что смог помочь слонихе стоять на всех четырех ногах. «Животные не могут попросить помочь им, но это то, чего хочу я сам. Я думаю, что Моша знает, что это именно я помог ей снова ходить — каждый раз, когда я прихожу в госпиталь и встречаю ее, она делает мне маленький салют, поднимая хобот наверх.»
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/070716/30338/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь