Спасение летучей мыши, запутавшейся в электропроводах

0
234

Это случилось в минувшие выходные: летучая запуталась в электропроводах на высоте 7-го этажа и два дня не могла выбраться из плена.

Ксения Гадирова -мама троих детей из Тольятти стала организатором операции по спасению летучей мыши.

— Она трепыхалась прямо напротив нашего балкона, а это седьмой этаж — рассказала  Ксения. – Мы с семьей очень любим животных, у нас живут кошка и собака, поэтому неудачные попытки зверька выбраться на свободу в 30-градусную жару всех очень взволновали. Дети переживали, просили хоть что-нибудь сделать.

Ксения набирала все «тревожные» телефоны, обращалась к спасателям, но безуспешно. Семья Гадировых пыталась бросать веревки, как-то подцепить рукокрылую – не получилось.

— Мы уже думали, что звереныш умер. Смотрим с дочкой — зашевелила крылом, — продолжает Ксения. – Только когда я написала в тольяттинский паблик, откликнулся Сергей Сагалаев, да еще друга с собой привез, профессионального инженера. Мужчины купили мотки капроновых веревок различной толщины, переплетали их, вычисляли правильную длину, привязывали к палке.

Получилось что-то похожее на удочку с гайкой на конце. С балкона семьи Гадировых несколько раз закидывали приспособление, наконец, еле живая мышь когтем зацепила за самую толстую веревку и выбралась из западни.

Пока дети отпаивали животное водой, Ксения позвонила в заповедник «Самарская Лука». Спасенную мышь посоветовали срочно вернуть в лес, иначе она погибнет.

— У нас рядом лесопосадка, наверное, оттуда наша пленница и залетела к нам ночью. Как только мышь почувствовала лес, приободрилась и с удовольствием нас покинула, — смеется спасительница.

Спасение летучей мыши, запутавшейся в электропроводах

Летучие мыши – частые гости в городах. И пугаться их не стоит: это только в кино летучая мышь — обязательно вампир, пьет кровь и приносит несчастья. В наши дни это милые и безобидные зверьки, похожие на игрушку. И охотятся они на насекомых, в том числе на комаров.

Летучей мыши нужно почти столько корма, сколько она весит — 500-600 комаров, бабочек и жуков. Некоторые виды тяготеют к людям, селятся в старых деревьях, в дуплах. Средиземный нетопырь или Куля забираются на чердаки, обитают в щелях среди деревянных рам. Делают они это еще и потому, что цивилизация занимает все больше места и сокращает естественные места их обитания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь