Спасение овчарки, провалившейся под лёд

0
355

В Кемерово работники кафе на улице 4-я Заречная спасли из реки Томь овчарку, которая провалилась в воду на тонком льду.
Как вспоминают очевидцы происшествия, все произошло в одиннадцатом часу вечера, примерно за полчаса до закрытия. Сотрудник кафе, вышел, чтобы завести машину и ехать домой, и услышал со стороны реки пронзительный визг, переходящий не то в крик, не то в вой. Мужчина вернулся в кафе и позвал на помощь сотрудников.

В крике было такое отчаяние, что даже у мужчин мурашки побежали по коже.

— В первую минуту мы не поняли, кто плачет, — рассказал повар кафе Алексей Миненко. – А когда прибежали на берег, то увидели, что метрах в семи от берега собака провалилась в воду. Лапами передними скребет, они скользят по льду, она выбраться не может и плачет. А нас когда увидела, неожиданно зарычала, мы поняли это как призыв к действию: « Ну что смотрите, помогите!».  Коллеги стали звонить в МЧС, а я увидел лестницу ну и схватил ее, побежал выручать собаку.

Лестница оказалась короткой и до пса не доставала, тогда в ход пошла доска… и опять не хватило. Тогда Алексей сам ступил на лед. Когда тот под его весом начал трещать и, как показалось, покрываться трещинами, мужчина встал на четвереньки и пополз вперед, толкая перед собой лестницу. Но когда она уже оказалась под лапами пса, и тот, зацепившись за дерево, пополз из полыньи, лестница под его весом неожиданно стала подниматься вверх, угрожая опрокинуться и окончательно сбросить бедолагу в ледяную воду.

— Я когда увидел, что пес вот-вот может снова уйти под воду, бросился на эту лестницу и придавил ее своим телом ко льду, — вспоминает Алексей. — Ну а как только он выбрался на эту лестницу, я его в охапку схватил и побежал на берег. Так торопился, что забыл про все: и про трескающийся под ногами лед, и про трехметровую глубину под ним… Думал только о том, каким тяжелым пес оказался и боялся его уронить.

Судьба смилостивилась над овчаркой и ее спасителем: до берега Алексей с собакой добрались благополучно.
%d1%81%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%be%d0%b2%d1%87%d0%b0%d1%80%d0%ba%d0%b8-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d0%b2%d1%88%d0%b5%d0%b9%d1%81%d1%8f-%d0%bf%d0%be%d0%b4-%d0%bb

Теперь Мухтар, а именно так назвали спасенную немецкую овчарку работники кафе, живет в кафе «Чайка».
В первые дни пес только лежал: то ли пережитый шок, то ли долгое пребывание в холодной воде привели к тому, что у него отнялись задние лапы. Он только и мог провожать всех глазами и смотреть добрым, преданным и полным любви взглядом.
Но сейчас пес уже начал вставать и даже самостоятельно выходить на улицу. Теперь работники кафе ищут ему хозяина : надеются, что либо старый откликнется, либо найдется другой желающий забрать овчарку.

— Увы, я себе Мухтара забрать не могу: дома есть две собаки — большая и маленькая, и еще три кошки, — сокрушается Алексей. – Да и у других коллег есть домашние питомцы. А ему сейчас нужен особенный уход. Поэтому надеемся, что удастся найти для него добрые руки.

 

http://www.msk.kp.ru/daily

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь