Спасение полярной лисы из ледяной ловушки

0
343

Экипаж рыболовного судна, занимающегося промыслом у южного берега полуострова Лабрадор, снял с почти растаявшей льдины мокрого и замерзшего зверька и выходил его, а потом выпустил обратно на волю.

Один из рыбаков — Алан Рассел рассказал, что когда их судно находилось примерно в семи километрах от берега, они  заметили темное пятно на соседней подтаявшей льдине, которая едва держалась на воде на тонкой ледовой «ножке».

«Мы решили добраться до нее и когда подплыли, то увидели очень маленького песца, это полярная лиса. Он неважно выглядел, был совершенно мокрым и замерзшим и вокруг него летали наглые чайки, которые пытались атаковать».

Сначала люди пытались стащить песца с льдины руками, но он не подпускал людей к себе, тогда они переломили лодкой ледовую ножку и когда песец упал в воду, выловили его оттуда сачком для рыбы.

Спасение полярной лисы из ледяной ловушки

Промокшего песца рыбаки посадили в пластиковый поддон, куда насыпали сухих опилок, а когда зверек немного подсох, дали ему  лакомство -венские колбаски, которые он съел с удовольствием.

Спасение полярной лисы из ледяной ловушки

Экипаж отвез песца в свой порт в гавани Уильяма, где в их здании зверек прожил еще пару дней, окреп, прежде чем они отпустили его обратно в дикую природу.

«Он не был агрессивным. Через некоторое время он начал радоваться появлению людей рядом с его ящиком, потому что он понял, что мы даем ему еду. И после кормежки он был не прочь пообщаться с нами и уже не был таким напуганным».

Рассел говорит, что никогда не видел подобного зверя так далеко от берега. Он предполагает, что этот песец вероятно искал еду на морской льдине, и оказался в ловушке, когда от льдины откололся кусок.

«Он скорее всего провел там не больше одного дня, когда мы на него наткнулись. И если бы не мы, сильный ветер унес бы его еще дальше в океан и он бы погиб. Ему очень повезло».

По словам Рассела, песец выглядел достаточно активным и здоровым, когда они отпустили его на берегу. Моряк верит, что с песцом далее все будет благополучно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь