По мнению ученых древние собаки вымерли из-за кошек

0
230

Соперничество с кошками сыграло ключевую роль в эволюции семейства псовых, обнаружили ученые. Ранее считалось, что собаки вымирали из-за климатических изменений. Исследование было опубликовано в журнале PNAS.
Международная группа исследователей, в которую вошли ученые из Швеции, Бразилии и Швейцарии, изучила более полутора тысяч скелетов древних собак, принадлежащих к 120 видам, и выяснила, что именно стало причиной их вымирания: ученые обнаружили, что пришествие древних кошек в Северную Америку из Азии привело к исчезновению более 40 видов псовых.
«Ранее мы предполагали, что в основе биоразнообразия и эволюции лежат изменения климата. Однако на самом деле ключевую роль сыграло именно соперничество между разными видами плотоядных», — заявил биолог Даниель Сильвестро, один из авторов исследования.

С точки зрения эволюции выживание плотоядных напрямую зависит от их умения добывать пищу. Острая конкуренция за еду и территорию между кошками и собаками привела к тому, что число последних существенно сократилось. На сегодняшний день в Северной Америке живет только 9 видов псовых.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь