Уменьшение количества бездомных собак в Москве привело к появлению лис в городе

0
274

В городском Департаменте природопользования отметили, что сейчас  лис с легкостью можно встретить на помойках, в лесопарковых зонах, в подвалах школ и детских садов. Во время новогодних праздников лисы были замечены в районе метро «Китай-город», а также на стройках у Томилинского лесопарка, Кузьминского парка, Царицыно и Битцевского лесопарка.

— Причин захода лис в город несколько, — пояснил начальник отдела сохранения биоразнообразия ГКУ «Дирекция Мосприроды» Сергей Бурмистров. — На многих ООПТ в черте мегаполиса лисы живут постоянно (например, природно-исторические парки «Кузьминки-Люблино», «Царицыно», «Битцевский лес»). Оттуда они и попадают в ЦАО.

Также на увеличение их количества повлияло и уменьшение «прессинга» со стороны бродячих собак, что позволило лисам заходить глубже в мегаполис, где обширная кормовая база.
Наиболее часто лисы селятся на огороженных, тихих территориях, где есть пищевые отходы. Причем зачастую люди сами их подкармливают. Действительно, в последнее время лисы стали полноправными городскими животными, которые неплохо адаптировались к городской среде.

Всего же за прошлый год на горячую линию Департамента поступило 144 обращения от граждан, проживающих в ЗАО, ЮЗАО, ЮАО по поводу лис. Обычно сотрудники советуют не приближаться к животным и не пытаться поймать или погладить их. Столичные экологи не советуют кормить лисиц и трогать их при встрече в мегаполисе. Сейчас в Москве, с учетом Троицкого административного округа, обитает порядка 700 лис.

Если вы обнаружили раненое животное, или особь ведет себя неадекватно, необходимо набрать номер 8 (495) 777-77-77, чтобы лису забрали в центр передержки. Во всех остальных случаях лучше просто пройти мимо.

Лисицы являются одним из основных переносчиков бешенства, так что при контакте с ними рекомендуется соблюдать максимальную осторожность.

 

Источник: http://ветеринария.рф

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь