Медведица «усыновила» осиротевшего медвежонка

0
240

В Южно-Камчатском заповеднике медведица с тремя медвежатами «усыновила» осиротевшего малыша, которому нет и двух лет. Он сам прибился к семейству, так своих родителей у него нет.
Медведи в дикой среде, как правило, не занимаются воспитанием детенышей, а вот самки напротив — могут до третьего года жизни опекать своих чад. Но медвежонок из камчатской тайги был совершенно одинок. Мамы у него не было, возможно он потерялся, а может быть медведицу убили охотники. Точно сотрудники заповедника не знают.

В поисках пищи голодные медведи, включая самок, которых сопровождают медвежата, стали широко перемещаться, и в том числе совершать далекие заплывы в озеро в поисках мертвой отнерестившейся рыбы. В таких условиях медведица, озабоченная в первую очередь собственным пропитанием, вынуждена надолго оставлять детенышей на берегу на значительном расстоянии, что может привести к разделению семьи.

— Причина, по которой медвежонок остался без матери, неизвестна. Но то, что медведица с двумя медвежатами приняла в свою семью чужого детеныша — исключительно редкое явление в социальном поведении медведей — факт. Сотрудники заповедника своими глазами видели необычную семью на берегу Курильского озера, — сообщают сотрудники Кроноцкого государственного заповедника.

Медведица «усыновила» осиротевшего медвежонка

У новой матери приемного медвежонка даже есть имя. Ее зовут Аглая. Зоологи уже давно наблюдают за самкой и ее потомством. У хищницы двое детенышей-сеголеток, медвежат, которым нет и года. Хотя когда-то у нее было трое малышей.

Впервые в семействе Аглаи чужого медвежонка заметили 30 и 31 августа. Исследователи рассказали, что детеныш упорно шел по пятам за семьей косолапых. Он устраивался с ними на привал, ел рыбу, которую ловила медведица  для детей, играл с малышами. Сама медведица терпимо относилась к такому «соседству» с сиротой, что, к слову, не свойственно для мамаш косолапых. Обычно они весьма агрессивно отгоняют чужаков, защищая свое потомство.

Медведица «усыновила» осиротевшего медвежонка

 

Источник: https://www.msk.kp.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь