Медведи охотятся на лосося в реке Брукс

0
207

Водопады Брукс расположены на одноименной реке в пределах национального парка и заповедника Катмаи на Аляске. Это любимое рыболовное место для аляскинских бурых медведей. Медведей сюда привлекает лосось, идущий на нерест в период между июлем и в началом сентября. Рыба преодолевает водопады на своем пути к Озеру Брукс, приблизительно в 2.4 км вверх по течению.

2
Чтобы достигнуть Озера, лосось должен преодолеть водопады с порогами высотой до 1.5 метров. Энергичный лосось легко преодолевает такие препятствия, при этом становясь легкой добычей многочисленных медведей, собравшихся на обед.
Это захватывающее зрелище, наблюдать за медведями, поджидающими рыбу у водопадов. Мишки умело направляют лосося в пасть легким движением лапы — это умение, которое они усовершенствовали в течение многих лет жизни. Посмотреть на это действо собираются тысячи туристов, включая всемирно известных фотографов со всего мира.

3

Медведи обычно живут в окрестностях Национального парка Катмай и появляются у водопадов только в период миграции лосося. В другие времена года для них здесь очень мало еды. Медведь Катмая должен съесть годовую норму за 6-8 месяцев, чтобы гарантировать выживание в течение скудных месяцев. Во время пика миграции лосося в июле здесь одновременно находятся до 40 медведей. Как правило, это самые большие и самые доминирующие особи. Другие мишки, которые не могут конкурировать за самые рыбные места, отправляются на рыбалку в более низких участках.

К концу августа пир заканчивается, а ослабевший лосось умирает, отметав икру. Медведи патрулируют более медленные воды в низинной части реки Брукс в поисках мертвой и умирающей рыбы, собирающейся в медленных воронках около устья реки. Некоторых медведей можно увидеть охотящимися даже в сентябре и октябре. До того, как в 1950-х годах был открыт кемпинг Брукс, у водопадов редко собиралось более 6-7 медведей. Теперь охоту на них запретили, и популяция выросла как минимум в 4 раза.
8

5

7

4

6

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь