Экологи просят жителей не подбирать птенцов, выпавших из гнезда

0
243
Специалисты-орнитологи рассказали, что у большинства певчих птиц птенцы покидают гнездо, когда они ещё не умеют летать.

Летом на телефон Единой справочной службы Москвы поступает много звонков от жителей, которые либо подобрали выпавших из гнезда птенцов, либо просят специалистов это сделать.
К сожалению, многие не обладают достаточными знаниями в биологии, и им кажется, что если птенец «выпал» из гнезда, то его нужно немедленно спасти. Некоторые даже забирают птенцов домой и пытаются их выкормить, в результате чего большинство птиц погибает.

— Так устроено природой — для того, чтобы хищник, обнаруживший гнездо с птенцами, не мог уничтожить их всех сразу. Именно поэтому птенцам важно покинуть гнездо как можно раньше. Такие птенцы называются «слётками». Они еще «желторотые» и недостаточно оперившиеся, — рассказали в пресс-службе Департамента природопользования.

Если вы нашли такого птенца в парке, то лучше всего отойти подальше и не беспокоить птицу, родители обязательно найдут его и покормят. Если же место кажется вам слишком опасным, например, птенец сидит на дорожке парка или на проезжей части, можно отнести его в ближайшие кусты или посадить на невысокую ветку. Но бывают и исключения – если гнездо разорено и птенец выпал раньше времени или если вы нашли раненую птицу.

В таком случае необходимо позвонить на телефон Единой справочной службы Москвы.
ГПБУ «Мосприрода» разработала специальную памятку, что нужно делать, если вы нашли птенца в парке. В ней также даны разъяснения, как себя правильно вести на природных территориях, чтобы не стать причиной гибели птиц в период гнездования: ходить только по дорожкам, водить собак только на поводке, не шуметь и не использовать мангалы в неположенных местах.

Экологи просят жителей не подбирать птенцов, выпавших из гнезда

 

Источник: http://mospriroda.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь