«Дог-биатлон» — соревнование военных кинологов в конкурсе «Верный друг»

0
697

Впервые в Вооруженных силах РФ прошли соревнования для их четвероногих питомцев.
Победители конкурса «Верный друг» будут представлять Россию на Армейских международных играх-2016 в августе.

Финальный этап всеармейского конкурса «Верный друг» прошел с 20 по 25 июня на территории 470-го учебного ордена Красной Звезды центра служебного собаководства ВС РФ под подмосковным Дмитровом.

В состав центра входит уникальный питомник «Красная звезда», в котором в свое время были выведены новые породы собак: русский черный терьер и московская сторожевая.
Центр — единственное место, где готовят специалистов служебного собаководства по караульной, минно-розыскной, поисково-спасательной и розыскной видам служб.

Победители окружных этапов заранее прибыли в центр, чтобы их четвероногие друзья отдохнули и прошли акклиматизацию. Это важный момент, к примеру, участники конкурса из Восточного военного округа добирались со своими питомцами до Москвы на «почтовике», который летел из Хабаровска более 12 часов.
Несколько овчарок и алабай с достоинством выдержали перелет, даже ни разу не заскулив, однако понятно, что после такого нелегкого путешествия собакам необходимо было восстановиться. Также вожатым с их питомцами дали возможность провести ознакомительные тренировки на новой трассе.

Кинологический конкурс состоит из 4 упражнений, которые оценивались жюри на быстроту и правильность выполнения заданий.

В конкурсе участвуют собаки пород немецкая и восточноевропейская овчарка, черный терьер, лабрадор и алабай. Это собаки, которые помогают нести караульную службу.
Для того, чтобы отобрать щенка, который подойдет для несения караульной службы, специалисты смотрят на активность и любознательность псов, однако главным условием отбора является отсутствие агрессии.

Участники со своими питомцами соревновались в «Дог-биатлоне» на 3 км, который проходил по принципу индивидуальной гонки с двумя огневыми рубежами для стрельбы из мелкокалиберной винтовки из положения лежа и стоя.

Во втором упражнении «Защитная служба» необходимо было провести задержание и досмотр нарушителя, а также продемонстрировать защиту от нападения нарушителя с его последующим конвоированием.

Третьим испытанием стал «Дог-биатлон — эстафета», в котором команда из 4 участников со служебными собаками преодолевала дистанцию, выполнив одну практическую стрельбу из положения стоя.

В завершающем упражнении кинологи показали навыки преодоления со служебными собаками специализированной 300-метровой полосы препятствий.

дог-биатлон2

Собака должна уметь вовремя остановиться, услышав команду, злые и неконтролируемые животные на службу не попадают.
«В настоящее время в Вооруженных силах Российской Федерации несут службу более 3500 служебных собак», — рассказал главный судья соревнований, начальник Управления службы войск и безопасности военной службы Минобороны РФ генерал-майор Владимир Головачев.

По итогам конкурса на всеармейском этапе в командном зачете первое место заняла команда военных кинологов Западного военного округа, второе — команда кинологов 12-го Главного управления МО РФ и третье — команда Воздушно-десантных войск.

дог-биатлон3

дог-биатлон4

На международный этап конкурса «Верный друг» кроме команд Белоруссии, Китая и Казахстана в качестве наблюдателей планируют приехать военнослужащие армии Египта для ознакомления с правилами проведения состязаний кинологов.

 

Источник6http://www.mk.ru/politics/2016/06/26/v-armii-pridumali-dogbiatlon.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь