Почему собака метит территорию

0
240

Тему и материалы для этого поста нам предоставил наш коллега, волонтер приюта «Щербинка» Рафаиль Багаутдинов.

Все собаки метят территорию, причем поступают так практически все — независимо от возраста и пола. Для них это в первую очередь средство коммуникации, которое может варьироваться в зависимости от социального статуса животного. Собаки метят территорию, как мочой, так и фекалиями, распространяя, таким образом, информацию о себе, которую могут получить другие представители их вида.

почему собаки метят территорию3

Более важную нагрузку несут метки мочой, чем метки, оставленные в виде экскрементов, запах которых может усиливаться за счет выделяемого секрета из особых желез, расположенных в заднем проходе животного. Этот секрет придает собачьим экскрементам индивидуальный запах. Однако это вещество несет краткосрочную информацию, так как оно имеет способность быстро улетучиваться. Кроме того, собака и сама активно облизывает задний проход, избавляясь, таким образом, от этого запаха.

Кроме того, кобели используют мочу не только для обозначения границ, но и в качестве активного стимулятора. Чаще всего это происходит во время встреч с другими собаками и пол другой особи не имеет в этот момент никакого значения. Чем выше кобель оставляет такую метку, тем значительнее поданная информация. По высоте такой метки другие собаки способны определить величину «соперника», оставившего это «послание». Однако стоит отметить, что не все специалисты соглашаются с данным утверждением.

Если кобель мочится, присаживаясь на четырех лапах, как это делают суки или молодые животные, не достигшие половой зрелости – это может свидетельствовать о его переполненном мочевом пузыре. Вполне вероятно, что собаку долго не выгуливали и поэтому она испытывает нестерпимо сильный позыв к мочеиспусканию. Нельзя исключать вероятность какого-нибудь серьезного заболевания, если такой способ мочеиспускания используется кобелем довольно часто.
Обычно кобели мочатся понемногу, стараясь обозначить как маршрут своего движения, так и территорию занятую ими. К концу прогулки количество мочи уменьшается, и поднятие задней ноги происходит уже символически, при этом тратится буквально пару капель. Однако если вдруг произойдет какое-либо важное для кобеля событие, то поверьте, уж он постарается, чтобы оставить свой особый «опознавательный» знак.

Суки, изучающие метки оставленные кобелями, как правило, не накрывают их своими, особенно если учесть, что они используют другой способ мочеиспускания. Однако к выбору места они подходят более скрупулезно: если позыв к мочеиспусканию не такой сильный, то сука некоторое время может походить туда-сюда обнюхивая все вокруг, а уж только потом приступит к делу.
Противоположный пол обычно определяет такое место довольно быстро, используя для этого любое имеющееся возвышение, но в первую очередь такое, где есть уже запах другого кобеля или его собственный.

В плохую погоду, в сильный мороз или дождь суки стараются быстрее сделать все свои дела, тогда они место уже не выбирают, а мочатся там, где придется. Стоит отметить, что и суки любят покрывать метки своих «подруг», при этом учитывается фактор «общественного положения» собаки: старшая собака или мать, старается пометить последней то место, куда мочилось младшее по возрасту животное, т.е. оставить последнее слово за собой.

Находясь с собакой в гостях, вас может ожидать неприятный сюрприз: ваш пес может оставить свою визитную карточку. Подобное могут учудить кобели, особенно если в доме или квартире есть другая собака или сука в состоянии течки. В этом случае стоит быть более внимательным и следить, чтобы кобель не оставил своих меток. Постарайтесь не ходить в те места, где есть такая сука. У сук же мечение чужих территорий происходит реже, в данном случае все зависит от характера конкретной собаки.

почему собаки метят территорию2
Когда у суки течка и даже до наступления ее она вовремя прогулки присаживается помочиться по несколько раз, таким образом, она оставляет о себе информацию для потенциальных партнеров. Хотя опять же – все индивидуально. Вполне вероятно, что есть суки, которые будут вести себя несколько иначе, утверждают специалисты. Большинство собак испражняются немного в стороне от тропинок, по которым они обычно ходят. Во многом это зависит от воспитания.

Интересно, что в отсутствие запахов, оставляемых другими собаками, стремление к мечению территории ослабевает. Это касается главным образом кобелей, так как суки не столь активно метят территорию. По словам Е. Бермана, написавшего книгу «Поведение собак», нередко можно наблюдать за кобелями, совершающими резкие движения задними ногами.
Создается впечатление, что они пытаются зарыть свои экскременты, но на самом деле все наоборот, таким образом, они распространяют информацию о себе. Особенно это касается ситуаций, когда кобели, таким образом, демонстрируют свою силу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь