В московских аэропортах могут появиться собаки-психотерапевты

0
226

В залах ожидания столичных аэропортов могут появиться специальные собаки, которые будут помогать пассажирам успокоиться перед вылетом.

Внедрить такую практику могут в международном аэропорту «Шереметьево», рассказал пресс-секретарь воздушного хаба Роман Генис.

Подобная практика уже появилась в семи аэровокзалах США: в Вашингтоне, Чикаго, Денвере, Кливленде, Лос-Анджелесе, Ньюарке и Хьюстоне. Там пассажирам справиться со стрессом помогают несколько специально обученных собак различных пород.

Животные просто разгуливают по терминалам аэропортов, а те, кто нуждаются в ласке или душевном спокойствии, могут подойти и погладить собаку, почесать ее за ухом, либо просто провести пару минут в компании животного.

Пока неизвестно, кто из четвероногих психотерапевтов сможет помочь пассажирам в аэропорту Шереметьево. Метод лечения людей с помощью собак-терапевтов называется канистерапией.

собака-психотерапевт2

Специалисты «Шереметьево» готовы изучить заокеанский опыт, подчеркнул Генис. Четвероногие психотерапевты могут стать дополнительной мерой по снижению стресса для пассажиров, особенно в предпраздничные дни.

Собаки будут помогать пассажирам успокоиться перед полетом. Считается, что животные не только снимают стресс, но и приносят радость, тем самым поднимая настроение. Если просто погладить питомца вырабатывается «гормон любви». И можно смело утверждать, что общение с четвероногими друзьями благоприятно влияет на человека.

«Мы готовы изучить опыт американских коллег. И если он окажется положительным, можем внедрить такой сервис в целях дополнительной психологической разгрузки пассажиров перед вылетом», – сказал Роман Генис. Он подчеркнул также, что аэропорт готов рассмотреть предложения кинологических центров, которые могут предоставить собак с необходимой подготовкой.

В «Домодедово» функцию психологической разгрузки посетителей частично выполняют служебные собаки. «В штате воздушной гавани в настоящий момент более 20 четвероногих сотрудников, среди которых малинуа, немецкие овчарки и любимцы всех пассажиров – кокер-спаниели. Животные дружелюбны и всегда рады пообщаться с посетителями аэропорта», – рассказали в пресс-службе организации.

Пока прочие аэропорты не готовы к таким инновациям, мы с интересом будем наблюдать за развитием событий в Шереметьево.

Многие с усмешкой относятся к словосочетанию «собака-терапевт», а тем временем именно животные могут стать проводником людей в мир социума. Именно собаки становятся лучшими друзьями детей и с детства учат их любви, ответственности, доверию. Именно собаки чувствуют наши эмоции даже лучше нас самих и для них не важно кто ты, как ты выглядишь и прикован ли ты к инвалидной коляске.

Раньше бытовало мнение, что для терапии нужны только специально выведенные породы, но на самом деле с этой задачей отлично справляются и дворняги. Ведь дворняги – это же цари всех пород. У них генетически заложены самые сильные гены, так просто устроена природа. Поэтому очень часто у них самая устойчивая психика и склад характера, который способен построиться под любые условия.

Из дворняжек выходят такие замечательные собаки терапевты, ведь многие из них из приютов и многое увидели. Но все равно сохранили любовь к людям и веру в лучшее, они готовы отдавать и дарить во сто крат больше, чем те, кто с детства не знает бед (это, кстати, и на людях тоже очень хорошо заметно)».

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь