В Петербурге разработали новые бронежилеты для собак

0
320

18 ноября во Франции террористы застрелили служебную собаку, семилетнюю бенгальскую овчарку Дьезель.
В России, чтобы наши хвостатые спасители оставались целы даже в эпицентре опасности, их одевают в бронежилеты.
И очень часто лишь благодаря этому «аксессуару» собака остается в живых.
– Мы выпускаем бронежилеты для собак уже не один год, – рассказал советник гендиректора Научно-производственного объединения Специальных материалов, полковник запаса Юрий Кленов. – Работа идет постоянно. Так совпало, что во время страшных событий в Париже мы запустили новую версию этих средств защиты.
Жилет закрывает только грудную клетку и шею собаки
Бронежилеты для собак2
Собачьи бронежилеты выпускают шести видов, у каждого – свой «запас прочности». Если легкий НОРД-0 защитит животное лишь от пореза, от удара палкой и камнем, то жилету НОРД-2-1 не страшны ни пистолеты, ни револьверы, ни осколки взрывных устройств.
– Самые легкие жилеты даже хозяева обычных собак используют, чтобы защитить питомцев от ударов, от животных на улице, – пояснил Юрий Кленов. – Заказывают жилеты инженерные войска Западного военного округа, ОМОН.
Защитный комплект состоит из собственно жилета и, если нужно, тканевого костюмчика, закрывающего конечности. Жилет ничем от человеческого не отличается: тот же чехол, та же начинка (металлические, керамические пластины, ткань). Разве что масса его не превышает трех килограммов. И размеров у собачьей экипировки всего четыре.
– Последняя версия жилетов эффективней, практичней, эргономичнее, – объяснил Кленов. – К комплекту можно добавить видеокамеру: ее размещают на голове собаки. Она пригодится в обследовании завалов.

Новенькие жилеты уже протестировали. «Моделями» стали лабрадор Джули из инженерно-саперной части ЗВО и овчарки Эрик и Ной из бригады оперативного назначения МВД. Собаки новшество оценили.
Бронежилеты для собак1

Правда, даже у защитной экипировки есть свои слабые места. Бытует мнение, что такой костюм сковывает движения животного. Но ученые заверили, что их последние разработки сделали жилет гораздо удобнее.
Еще одна «брешь» – голова: сам жилет закрывает только грудную клетку и шею.
– Голову прикрыть нереально: собаке надо слышать, чувствовать запахи, – объясняет Кленов. – Но нужно учитывать, что и попасть в голову собаке сложно. Если стреляют в схватке, то обычно в туловище.
Новые бронежилеты уже поставили на поток. Заказы исчисляются сотнями и даже тысячами.
СЛОВО КИНОЛОГА:
Эксперт-кинолог Евгений Цвигельский:
– Приучить собаку к бронежилету несложно: это сравнимо со шлейкой. В противном случае собака просто не проходит отбор и на службу не попадает.
Обычно жилеты используют, когда собаку отправляют на задержание вооруженного преступника или если есть риск, что наряд вместе с собакой обстреляют. От взрыва жилет животное не спасет.
Правда, не всегда бронежилеты эффективны: они могут здорово стеснять движения животного. Да и собачьи средства защиты скуднее, чем человеческие, ведь масса животного много меньше. Поэтому и жилеты легче, а, значит, менее надежны. При этом для стрелка собака, в силу подвижности и размеров, более сложная мишень.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь