На Сахалине займутся сохранением редкой сахалинской ездовой лайки

0
302

Уникальную ездовую породу собак — сахалинскую лайку, которая оказалась на грани исчезновения, собираются возродить на Сахалине.
В ХХ веке на севере Сахалина насчитывалось более 2 тысяч собак данной породы, их активно использовало не только население, но и почтальоны, медики, военнослужащие, нефтяники. Однако в дальнейшем про породу забыли.
Позже собаки были признаны «нерентабельными», и в буквальном смысле на них объявили охоту. Сахалинских ездовых почти полностью истребили.
На сегодняшний день всего семь собак породы сахалинская ездовая проживают в селе Лагури в Охинском районе. За ними ухаживает заводчик-энтузиаст Олег Селиверстов. Это собаки различного окраса с умеренным шерстяным покровом. За сутки они могут преодолевать по 100-150 км, при этом без разницы — бегут они с пустыми нартами или загруженными. Собаки очень выносливые. У них мощные кости, мускулатура.
Олегу Селиверстову собак передал каюр Сергей Любых, ушедший из жизни год назад, с просьбой сохранить породу. До последнего дня верил в возрождение сахалинской ездовой.
На собаках Любых преодолевал гигантские расстояния. К примеру, у местных еще помнят, как он ездил в устье Амура.
Он полон надежд возродить редкую породу и вернуть Сахалину былую славу центра ездового собаководства на Дальнем Востоке.
— Красавцы, – нежно обнимает своих четвероногих Селиверстов. В упряжке – великолепная пятерка. Ближе к нартам – Игл – Орел по-русски — он даже внешне самый крупный и тянет за двоих.
Со стороны кажется, собаки буквально сгорают от нетерпения – так и просятся на заснеженное поле. И вот через мгновение уже мчат своего хозяина по белой целине. С ветерком. Лучше всякого снегохода.
сахалинская лайка3
— Собака эта не диванная, — начинает рассказывать о породе Олег. – Относительно злобная — может постоять за себя, использоваться как сторожевая. Любит свободу и бег в упряжке – она словно рождена для этого. Держать в квартире – такой «номер» с ней не пройдет. — Рацион кормежки разнообразный. Обязательно присутствуют морской зверь и мороженая рыба.

Сахалинские ездовые отметились во всемирной истории. Они побывали на Антарктиде в составе японской экспедиции. Правда, жители соседней страны тогда именовали собак по-своему — Карафуто-кен.
Именно сахалинские лайки участвовали в экспедиции в Антарктиде в 1958 году, когда японские исследователи были вынуждены оставить 15 собак одних почти на год. Когда ученые смогли вернуться, две лайки чудом выжили.
Проект поддержал губернатор региона Олег Кожемяко, который на днях побывал в селе Лагури в Охинском районе (север Сахалина) в гостях у заводчика-энтузиаста Олега Селиверстова.
сахалинская лайка4
сахалинская лайка2
сахалинская лайка5

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь