Проявления аллергии у собак

0
645

Аллергия  явление очень распространенное, и страдают от него не только люди, но и собаки. И нашим четвероногим братьям не менее тяжело переносить этот недуг, чем людям.

Чтобы вовремя распознать аллергию и помочь собаке, необходимо быть очень внимательным и информированным.

Как отмечают ветеринарные врачи, у собак аллергия протекает тяжелее, чем у людей, и доставляет им большие страдания. Ведь если человек может усилием воли облегчить свои симптомы (например, не расчесывать сыпь, если даже очень хочется, или сдерживать кашель), то пес до такой степени контролировать себя неспособен. Кроме того, животное не может рассказать нам о том, что именно его беспокоит.

Поведение собаки, которое может говорить об аллергии:

— чешет уши, шею и другие части тела;

— лижет или грызет кончики лап, участки на животе, в паху;

— трется о различные предметы;

— чихает, кашляет или сипит.

Как и у людей, у животных этот недуг может иметь целый ряд причин.

Реакция на факторы внешней среды

Такая аллергия может появиться в том случае, если иммунная система собаки неадекватно реагирует на конкретные вещества или запахи. Она может возникать от того, что пес вдыхает какой-то аллерген, или оттого, что он соприкасается с ним кожей.

Провоцировать такую аллергию могут шерсть и перхоть других животных, человеческий эпидермис, пылевые клещи, любые химические средства (в том числе и шампуни), пыльца растений, лекарства, витамины и так далее. Иными словами, все что угодно.

Кожная аллергия (дерматит) проявляется в виде высыпаний и покраснений и сопровождается зудом. Лечат ее антигистаминными препаратами, глюкокортикостероидами и мазями, снимающими воспаление и зуд. Также при выявлении аллергии собаку сразу переводят на специальную диету.

При натуральном питании из меню исключают опасные в этом плане компоненты (мясо птицы, сою, рыбу и так далее). Если же ваш пес привык есть сухой корм, его нужно переводить на такой же, но гипоаллергенный. Он стоит дороже, чем обычный, но очень хорошо способствует улучшению самочувствия собаки.

А еще при лечении от аллергии животному нужно обильно пить воду, чтобы токсины быстрее выводились почками.

Экологическая аллергия иногда проявляется в виде бронхиальной астмы. Это очень опасный и мучительный недуг, ведь во время приступа пес может задохнуться.

Признаками астмы могут быть чихание, кашель, нарушение дыхания, а также выделения из носа и потирание лапами глаз. Причина астмы — реакция на аллергены, поступающие в организм собаки при вдыхании, с кормом или через кожу. При астме к вышеописанному лечению подключают препараты, расширяющие бронхи.

Пищевая аллергия

Такая аллергия может быть быстрого или замедленного типа, иными словами, проявляется либо сразу, либо после неоднократного употребления того или иного вида пищи.

Наиболее аллергенные продукты: говядина, куриное мясо и яйца, молоко, соя, кукуруза, фрукты и овощи красного цвета, продукты из пшеницы. А уж о том, что собаке нельзя давать сладкое и продукты со специями, даже говорить не стоит — это должен понимать без слов любой вменяемый владелец.

Наиболее частые признаки пищевой аллергии: неравномерное выпадение шерсти, зуд, постоянный отит, частый стул, рвота, любые выделения из глаз, проблемы с кожей.

При лечении пищевой аллергии особое внимание уделяют исключению из меню собаки продуктов, провоцирующих заболевание.

У некоторых собак возникает так называемая аллергия на блох. На самом деле это реакция на чужеродные белки, которые входят в состав слюны этих паразитов. При укусе блохи токсичные компоненты проникают в кровь собаки, и аллергическая реакция может сохраняться в течение очень продолжительного времени.

ВАЖНО

При любом подозрении на аллергию ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Собаку нужно показать ветврачу. Он возьмет пробы, поможет определить, что именно провоцирует заболевание, и при положительном результате назначит лечение. Как только врач установит причину, нужно полностью исключить любой контакт собаки с аллергеном!

 

Источник6http://www.mk.ru/social/2016/05/13/esli-u-sobaki-allergiya.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь