В Новосибирской ветклинике провели уникальную операцию

0
306

В Новосибирске в ветеринарной клинике состоялась уникальная операция по установке кардиостимулятора собаке, которая была при смерти.

– До сих пор такую операцию проводили в стране трижды – в Москве, Санкт-Петербурге и теперь у нас, в Новосибирске, – рассказывает главврач клиники БЭСТ Наталья Уланова. – Все эти операции проводили недавно, при этом раньше собак в таких случаях отвозили в Европу.

По словам Натальи, сама по себе операция – не очень сложная, однако требует «мощной диагностической и инструментальной базы».

– Также необходима команда специалистов, каждый из которых отвечает за свою часть операции, – рассказала Н.Уланова. – Это кардиологи, хирурги, анестезиологи, рентгенологи. Операцию проводили с помощью специальных катетеров. В ярёмную  вену вводится электрод, его устанавливают в сердце. Кроме того, под кожу подшивается датчик, который задаёт ритм, и заранее программируется на определённую частоту сердечных сокращений.

Операцию успешно перенесла четырёхлетняя собака по кличке Мира. Она поступила в клинику в крайне тяжёлом состоянии. Врачи обнаружили у неё брадикардию (уменьшение частоты сердечных сокращений), были и другие проблемы.

В Новосибирской ветклинике провели уникальную операцию

В Новосибирской ветклинике провели уникальную операцию

– Несколько дней кардиологи пытались восстановить сердечный ритм, но – безуспешно, – вздыхает Наталья. – Решили установить кардиостимулятор. Владельцы собаки купили аппарат.

Купленный кардиостимулятор был предназначен для человека, поэтому специалисты ветклиники обратились к аритмологу Константину Слащинину из первой городской клинической больницы Новосибирска. Он успешно перенастроил кардиостимулятор, сделав его пригодным для собаки.

– 19 февраля прошла операция, – говорит Наталья. – Всё прошло успешно – сразу после операции собака стала более активной и смогла выходить из клетки. А уже на следующий день с радостью реагировала на хозяев и была выписана.

В Новосибирской ветклинике провели уникальную операцию

 

Источник: http://www.metronews.ru/novosti

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь