Африканские крысы-сапёры

0
255

Эти африканские крысы – большие профессионалы по части обнаружения мин. Каждый год они спасают от смерти и страшных увечий тысячи людей. Процесс обучения грызунов-саперов проходит по специальной программе в одном-единственном тренировочном лагере в Африке.
Этот лагерь работает с 1997 года. Его воспитанники способны за 20 минут обследовать территорию в 200 квадратных метров и обнаружить все мины, которые там есть. Человеку для выполнения аналогичной задачи понадобилось бы не меньше 25 часов.
Статистика несчастных случаев, связанных с работой людей-саперов, печальна. В 2013 году, к примеру, происходило в среднем по девять несчастных случаев в день, связанных с противопехотными минами. Между тем, ни одна крыса-сапер не пострадала при выполнении своих обязанностей. Дело в том, что средней мине, чтобы сдетонировать, требуется вес не менее пяти килограммов. А самый крупный самец крысы-минёра весит не более 1,5 килограммов.Так как крысам приходится работать под открытым солнцем, на уши животных даже наносится солнцезащитный крем, чтобы не допустить возникновения рака кожи.
В среднем каждая крыса-минёр работает по 5-6 лет. Грызуны, которые больше не могут работать по старости или по каким-нибудь другим причинам, выходят на пенсию. Им предоставляется возможность прожить остаток жизни в покое и на полном довольствии.
4

5

6

8

7

2

3

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь