Собаки-спасатели впервые покорили самую высокую вершину России

0
468

Два лабрадора по кличке Оскар и Буран на минувших выходных забрались на Эльбрус — самую высокую гору России и Европы, на высоту 5642 м. Вместе с ними шли их коллеги — сотрудники МЧС.  Альпинистская акция была приурочена к празднованию 20-летия кинологической службы МЧС России и десятилетия образования Российского союза спасателей.
Для кинологов и их питомцев это восхождение стало первым.

Оскар и Буран были участниками экспедиции спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (ЭВПСО) МЧС России и представителей регионального отделения «Россоюзспаса».
Своих четвероногих коллег на вершину вели сотрудники кинологической службы ЭВПСО Тимур Бифов и Расул Малкандуев.

Собаки-спасатели покорили Эльбрус2

Для защиты от яркого солнца и снежного блеска на горе лабрадоры носили специальные темные очки.

Кинологов беспокоило, как собаки перенесут восхождение. Особенно опасен открытый лед, который встречается на последних отметках. Если люди идут в «кошках», то у собак такой опции нет. Кроме того, у животных, так же как и у человека, может развиться приступ высокогорной болезни. Чтобы этого не произошло, люди обычно останавливаются на несколько дней на высокогорье, чтобы акклиматизироваться перед заключительным подъемом.

Собаки-спасатели покорили Эльбрус3

«Восхождение началось в 4 часа 00 минут 30 июля. Группа спасателей стартовала с «Приюта-11», где проходила высокогорную акклиматизацию. Лабрадоры, прошедшие акклиматизацию, вдохновляли спасателей при восхождении на Эльбрус. Все участники экспедиции добрались до вершины седовласого Эльбруса и благополучно спустились», — пояснили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Кабардино-Балкарии.

Собаки-спасатели покорили Эльбрус4

Собаки нередко становятся членами экспедиций. Одни альпинисты поднимаются в горы на упряжках с ездовыми собаками, другие берут с собой своих любимых питомцев. И рассказы хозяев показывают, что собаки могут приспосабливаться к условиям и доходят до вершины. Но когда речь заходит о собаках-спасателях, то тут возникает другой фактор.

Дело в том, что, когда происходит трагедия, у поисковых собак нет времени, чтобы акклиматизироваться на более низких высотах. К работе надо приступать сразу.

Собаки-спасатели покорили Эльбрус5

В 1996 году специальная чилийско-французская экспедиция «Собаки-альпинисты» отправилась на север Чили и совершила восхождение на вершину вулкана Ликанкабур (5980 м). Ученые хотели выяснить, как влияет работа на большой высоте на биологические процессы у поисково-спасательных собак.
Результаты показали, что перед такими восхождениями собак нужно кормить сухим готовым кормом с повышенной энергетической ценностью и повышенным содержанием белков, витаминов Е и С и жирных кислот омега-3 (рыбий жир).

Источник:http://www.gazeta.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь