Финансирование Гос. контракта на приют Щербинка в 2016 году — факты, мнения, проблемы

0
415

Как всегда,  в Москве в декабре  проводятся аукционы на содержание бездомных животных в муниципальных приютах. Сейчас в заключительной стадии идет подведение итогов и рассмотрение жалоб по аукциону на заключение Гос. контракта на 2016 год и в нашем приюте «Щербинка»..

Напомним — с 01 октября Гос. Заказчик в лице директора ГКУ «ДЗ ДЖКХиБ ЮЗАО» г. Москвы Мороза А.И. — заключил аварийный контракт  на содержание наших подопечных собак на срок до 31 декабря с.г.
В виду отсутствия у нас, волонтеров, полной и достоверной информации со стороны Гос.Заказчика (Мороза А.И.)  о положении дел в приюте Щербинка с точки зрения финансирования, статуса Аварийного контракта и т.д. — мы лично неоднократно общались с самим Морозом А.И. инициировали рабочее совещание в Мосгордуме , которое 06 ноября  провела Зотова З.М., председатель Комиссии МГД по экологической политике г.Москвы.

Один из главных вопросов, который  беспокоил нас, как волонтеров, больше всего:
— Какова ситуация с финансированием Гос. контракта до конца текущего и будущего 2016 года
Почему это вопрос является одним из главных ?
Ответ очевиден — потому что от соблюдения Гос. Заказчиком финансовой дисциплины в вопросе своевременного и полного финансирования работ Управляющей приютом компании (УК Грин) напрямую зависит общее состояние дел в приюте — бесперебойное обеспечение собак кормом, ветеринарными препаратами и лечением, оплата труда рабочих по уходу за почти 1700 собаками,  наших врачей-специалистов, ну и наконец — общее моральное состояние в самом приюте и среди волонтеров..

На этот вопрос Гос. Заказчик (Мороз А.И.)  неоднократно и категорично заявляет следующее:
— Гос. Заказчик (т.е. Мороз А.И.) не оплатил и не оплатит работу УК Грин с 01 октября  с.г. по настоящее время (начало декабря, прошло более 2-х месяцев из 3-х срока действия Аварийного Контракта !)  до тех пор, пока не будут утверждены  формальные вопросы выделения средств  в процессе «путешествия документов по казначейским  и пр. государственным инстанциям г.Москвы»,
Кстати  —  неоплата по Гос. Контракту  имела место и с предыдущей ушедшей УК «Финансист», не получавшей денег за выполненные работы со стороны Гос. Заказчика (Мороз А.И.) в течение почти 4-х месяцев

— По финансированию Гос. Контракта на будущий 2016 год ситуация такова: в бюджете г.Москвы выделено на приют Щербинка 49,974,000  руб.  и эта сумма является суммой Гос. Контракта на содержание собак в 2016 году, который будет выполнять победившая в электронном аукционе организация.

Мороз А.И. своим приказом  №13 от 30.10.2015 разместил гос. заказ на данный Гос. Контракт с одним недоразумением: 
При сроке действия Гос. Контракта с 01 января по 31 декабря 2016 года, Мороз А.И. подписал Приказ со сроками выполнения работ по данному контракту — с 01 января по 13 сентября 2016г.
На наш логичный вопрос о том —  кто и как будет финансировать приют после 13 сентября 2016г —  Мороз А.И. отвечает и придерживается неопределенной (для нас)  точки зрения — «Будем искать финансирование, изыскивать ресурсы и т.д. и т.п., денег больше не будет, а выделенного бюджета как раз хватит до 13.09.2016 при соблюдении законной суточной нормы содержания животных из расчета примерно 98,6 руб на одну голову»…
Такой неубедительный  подход не может не вызвать сомнения  в ответственности Гос. Заказчика как при составлении Технического задания к Гос. Контракту, так и его будущего исполнения в 2016 году..

На состоявшейся  11 декабря 2015 г.  моей встрече с ответственными сотрудниками  ДЖКХиБ  г.Москвы я также поднимал этот вопрос и получил малоутешительные комментарии о том, что сумма 49,9 млн. руб , выделенная Правительством г.Москвы на приют Щербинка (как и на др. муниципальные приюты) , и так  «изыскана» из бюджета Здравоохранения г.Москвы..  Вопрос увеличения бюджета фактически закрыт..

Таким образом, единственный возможный путь — изыскание дополнительных внебюджетных (читай — спонсорских) около 12 млн. руб на полноценное содержание собак в приюте Щербинка до конца 2016 года из расчета вышеуказанной суточной нормы на содержание собак.
Гос. Заказчик — как мне было сказано на этой встрече — наверняка изменит Тех. Задание на Гос. Контракт на законный срок с 01 января по 31 декабря 2016г., но при этом — очевидно — на пропорциональную сроку цифру уменьшится и суточная норма содержания одной собаки (примерно до 75 руб. в сутки).

Кстати — на данный факт несоответствия срока действия Гос. Контракта и срока исполнения работ по нему мы, волонтеры, обращали внимание Мороза А.И. еще с середины ноября с.г. на официальных приемах, а сейчас этот же факт является одним из аргументов, который использует «всем нам до боли знакомая»  компания БАНО ЭКО,  подававшая заявку на участие в аукционе  наряду с действующей сейчас УК Грин и была «отклонена от участия» самим Гос. Заказчиком по ряду оснований.. В результате чего БАНО ЭКО, как официально известно,  подала  жалобу в Московское УФАС РФ  и на  11 декабря с.г. было назначено рассмотрение этой жалобы. В ближайшие дни мы узнаем результаты..

В настоящее время УК Грин не получает оплаты от Гос. Заказчика за выполненные работы и это не может не сказываться на текущем положении дел в приюте: возникают перебои со снабжением опилками, сеном, своевременным лечением и специальным кормлением даже остро нуждающихся собак (старых, ослабленных больных, щенков и т.д) , сильно  ощущается нехватка рабочих рук.

К сожалению, как мне было подтверждено из ряда официальных источников,  ситуация с бюджетным финансированием муниципальных приютов в г.Москве в ближайшие несколько лет может стать только хуже…

Однако — продолжаем  жить…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь