Четвероногий спецназ

0
223

Зональный центр кинологической службы ГУ МВД России по Москве расположен в нескольких километрах от МКАД, в Балашихе.

За высоченным серым забором практически стерильная чистота: газоны аккуратно пострижены, тротуары идеально выметены и никакого дурного запаха. Так сразу и не скажешь, что тут содержат больше 100 собак. У каждого четвероногого своя «квартира» — вольер с зимником, где собаки ночуют и едят. Утро полицейского пса начинается стандартно: осмотр ветеринара, затем плотный завтрак и… двухчасовой отдых: пища должна усвоиться. Дальше по плану — тренировки и работа.

Псов не просто содержат — кормят, поят, моют. Их еще и обучают в самой настоящей школе.

— В прошлом году у нас появилось новое здание, оборудованное современными классами, — говорит начальник отделения по подготовке специалистов-кинологов и дрессировке служебно-разыскных собак Илья Фирсов. — На первом этаже специальные помещения, которые собакам приходится обследовать во время служебных заданий. Школьный класс, кухня в квартире, туалет, гостиная.
Мы делаем закладки из взрывчатки, боевых гранат и оружия, патронов, наркотиков, чтобы собака училась работать в условиях, максимально приближенных к реальным. Экспериментов кинологи не боятся, ведь на серьезном задании нужно быть уверенными в своих напарниках на все сто.

Вместе с овчарками Зеро и Золтон идем в импровизированную гостиную. Немного покрутившись и обнюхав все как следует, оба пса совершенно четко показывают, где спрятано оружие.

— Способ обозначения места закладки бесконтактный, собака, найдя искомый запах, должна сесть или лечь напротив него, — продолжает Фирсов. — Как видите, никаких затруднений с этим нет.
Собак, кстати, дрессируют по разным схемам в зависимости от их характера, темперамента и способностей к обучению.

четвероногий спецназ2

Темперамент собаки и ее пригодность к службе определяет целая комиссия. Самая распространенная порода среди четвероногих копов — немецкая овчарка. Они универсальны, выносливы, не требуют большого ухода. Собаки-сангвиники уравновешенны, доброжелательны, никогда просто так никого не укусят. Кроме того, эта порода хорошо поддается дрессировке, а отработанные навыки запоминает на всю жизнь.

Есть требования и к стандартам собачьей внешности. Человеческие 90 х 60 х 90 для четвероногого выглядят так: два последних ребра должны быть отчетливо видны. Иначе считается, что «полицейский» страдает ожирением, и лишний вес нужно сгонять тренировками.

четвероногий спецназ3

В течение всей службы ежегодно каждая собака сдает экзамен на профпригодность, а с восьмилетнего возраста, если не справляется, уходит на пенсию. Пенсионеры живут тут же в вольерах, либо сотрудники забирают их домой, чтобы верный друг и напарник мог с комфортом встретить старость. Всего в разных округах столицы службу несут 500 ищеек. Эти зубастые «полицейские» — серьезная угроза для преступников всех мастей.

ПОДКОВАННЫЕ СОТРУДНИКИ
Здание конюшни первого кавалерийского батальона первого оперативного полка полиции ГУ МВД России по Москве построили в начале 50-х годов пленные немцы. Здесь служит около 250 лошадей. Это крупнейшее конное подразделение в Европе. Ежедневно кавалеристы на лошадях патрулируют парки и скверы столицы. На службе состоят обычно русская рысистая, тракененская, ганноверская, буденновская верховая и орловские рысаки — кони породистые и непривередливые.

— По всему периметру у нас конюшни, есть своя кузня и манеж. На территории полка везде дорожная разметка. Это сделано, чтобы лошадь могла быстрее адаптироваться к городским условиям, — поясняет командир первого батальона первого оперативного полка майор полиции Михаил Абраменко. — В парках, где мы патрулируем, обычно везде асфальт, а это не самое лучшее для лошадей покрытие: подковы быстро изнашиваются. В среднем раз в 40 дней приходится заново подковывать.

четвероногий спецназ4

— У каждой лошади свой характер, есть норовистые, есть поспокойнее, — продолжает командир. — А некоторые хитрецы — настоящие актеры. Как только надо на дежурство, они начинают еле-еле копытами шевелить: мол, не могу, сил нет. Заводишь в денник — здоровый конь, бодрый и веселый, так что к каждой лошади нужен свой подход.

Попасть на службу в полицию может далеко не каждое животное, их тщательно выбирают и готовят около 18 месяцев. Считается, что полицейская лошадь должна быть горяча. Не пугливое, вялое или агрессивное нечто, а открытый общительный и работоспособный конь. После обучения у лошадей специализация: патрульные (конная «пехота»), спортивные (участвуют в котильоне — набор упражнений — и выполняют джигитовку с напарником) и специальные (трудятся на массовых мероприятиях, не боятся толпы).

Полицейские сами ухаживают за своей лошадью: вычесывают гриву, убираются в денниках, летом купают в душевой. В денниках у лошадей подстилка из опилок и сено. Питание — прямо как у людей, трехразовое: завтрак, обед и ужин.

четвероногий спецназ5

Полицейских лошадок регулярно осматривают ветеринары, особенно на предмет травм: мало ли, где-то ветка впилась или в траве наступила на осколки бутылки.

— В среднем лошадь работает до 18 лет, потом ее списывают, — говорит Михаил Абраменко. — После службы отдаем их в спортивные клубы, часто сотрудники забирают напарников себе, если позволяют условия — частный дом и т. д.

МЕНЮ
Собаки питаются только сухим кормом премиум-класса. Он сбалансирован, в нем есть витамины и все необходимые для здоровья пса вещества. Размер порции зависит от размера собаки. А вот для лошадей предусмотрена четкая суточная пайка: 9 килограммов сена и 7 килограммов овса.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь