18 января 2016 состоялась встреча с Гос.заказчиком приюта Щербинка в лице Мирошниковой Л.В.

0
397

Как известно, Гос. Заказчик муниципального приюта Щербинка в лице бывшего директора ГКУ ДЗ ЖКХиБ ЮЗАО Мороза А.И.  фактически  провалил финансирование приюта в период с мая по декабрь прошлого 2015 года.
Первые тревожные  «звонки» на предмет ответственности гос. заказчика по исполнению Государственного контракта на содержание бездомных животных до конца 2015 года появились в июле 2015 года, когда Мороз А.И. по факту не оплачивал работы в приюте предыдущей управляющей компании «Финансист»с мая месяца..
Неоплата продолжалась практически 4 месяца — с мая по сентябрь, что вынудило УК Финансист досрочно завершить выполнение контракта с 01 октября 2015.
Мы — волонтеры — встречались с Морозом А.И. в поддержку УК Финансист.
Надо признать, что после нашей встречи в октябре месяце, а также инициированного нами запроса З.М.Зотовой  в Префектуру ЮЗАО  долг со стороны Гос. Заказчика был выплачен УК Финансист  в объеме около 14 млн. рублей..

Уже 02 октября 2015 года в приют зашла новая УК Грин, с которой мы (я лично) познакомились,  пообщались с  директором УК Грин Идрисовым А.И и Управляющим Смирновым В.Е.,  даже в присутствии телекамер с каналов 360ТВ и RENTV.
В этот же день я выразил Идрисову А.И. мнение о том, что Гос. Заказчик (Мороз А.И.)  — на примере УК Финансист — может также  поступить и с УК Грин и своевременной ежемесячной оплаты УК Грин может просто не получить.
Но мне было сказано, что проблем не будет, средства будут выплачиваться.

Результат к 31 декабря 2015 года:
— с 18 декабря 2015 Мороз А.И. уволен с поста Директора ГКУ ДЗ ЖКХиБ ЮЗАО распоряжением префекта ЮЗАО Волкова О.А. , кстати спустя 12 дней после того, как мы, волонтеры,  инициировали Обращение Общественной Палаты РФ к Префекту ЮЗАО по содержанию Гос. Контракта по приюту Щербинка на будущий 2016 год
— Гос. заказчик в лице бывшего директора Мороз А.И. не выплатил УК  Грин все положенные ежемесячно по гос. контракту  бюджетные средства
— Отсутствие финансирования в течение 3-х  месяцев пагубно отразилось на обеспечении содержания 1600 собак приюта  — явная нехватка ветеринарных препаратов, рабочих рук  (от 8 до 12 человек вместо положенных минимум 30 рабочих на такое количество животных), сбои в обеспечении сеном, опилками и т.д. и т.п.
— 31 декабря 2015 г. Гос. Заказчик в лице уже нового директора Мирошниковой Л.В. вынужденно  заключил с   УК Грин  «Аварийный  контракт» (из-за жалобы на условия тендера 2016 года со стороны  БАНО ЭКО в Московское УФАС РФ еще в конце ноября 2015 г.)  на срок с 01 января по 31 марта 2016 года стоимостью около 11 млн. рублей, которые, к тому же, «уменьшились» до заметно более низкой цифры.
(Новый адрес ДЗ ДЖКХиБ ЮЗАО — г.Москва ул.Миклухо-Маклая д.44 тел 8 (495) 335-1725)

Для чего так подробно все выше изложено ?
Для того, чтобы понимать, как говорится,  — Что, Почему и Откуда следует.

В  приемный день 18 января  2016 года мы, волонтеры,  встретились в Гос. Заказчиком в лице (как сказано выше) нового директора ДЗ ЖКХиБ ЮЗАО  — Мирошниковой Любови Владимировны.

Были заданы и обсуждены следующие вопросы, которые обсуждались с нашим участием еще 06 ноября 2014 г. в Мосгордуме на совещании у Зотовой З.М., Председателя Комиссии по экологической политике г.Москвы:

— Когда приют Щербинка будет сдан в окончательную эксплуатацию и начнет работать по постоянной  схеме (это  снимет ряд проблем  по стабильности и объему бюджетного финансирования) ?
напомним, Мороз А.И. на нашей встрече в Мосгордуме с Зотовой З.М. 06.11.2015 обещал сдать приют в апреле 2016 года
По словам Мирошниковой Л.В. — Гос. Заказчик обязан завершить ввод приюта в полную эксплуатацию в ноябре 2016 года. Уже сейчас ведутся работы в корпусе приюте, где находится  узел тепло- и водоснабжения.

— Как Гос. Заказчик  планирует финансировать работу УК Грин на срок действия Аварийного контракта до 31 марта с.г. в свете прошлогоднего провала исполнения финансовых обязательств предыдущим руководством ?
Мирошникова Л.В. фактически исправила созданную Морозом А.И. ситуацию неплатежей  УК Грин — 31 декабря в результате экстренного рассмотрения текущего положения с исполнением Гос. Контракта были приняты не менее экстренные меры по заключению Аварийного контракта и  выплате задолженности УК Грин за прошедшие 3 месяца октябрь-декабрь (платеж был оформлен  в тот  же день, 31.12.2015). Таким образом,    ответ на вопрос есть.. Время покажет — что и как будет происходить дальше.

— В виду явно  заниженной суммы Аварийного контракта на срок до 31.03.16 ( 65 руб в день на 1 собаку вместо как минимум 98 руб по исходному гос. контракту) может ли Гос. Заказчик принять какие либо меры к дополнительному выделению катастрофически недостасточных средств ?
К сожалению, предыдущий директор Мороз А.И. «формировал» гос. контракт на 2016 год и тех. задание к нему таким образом, что срок прекращения выполнения обязательств по нему был указан  13 сентября 2016 года.. Не были заложены никакие дополнительные возможности для оперативного увеличения расходов  будущего Гос. Контракта.

Ясно, что  новый директор Мирошникова Л.В. не может  «вернуть назад» ситуацию, чтобы пересмотреть гос. контракт и его условия. Поэтому   рассчитывать придется на то, что с 01 января по 31 марта 2016 году УК Грин будут выделены средства из расчета 65 руб на 1 собаку в день, что в 1.5 раза ниже предыдущей уже низкой цифры Гос. Контракта (98,4 руб в день)  и раза в 2 ниже относительно реальной цифры — 130-140 руб.  в день на собаку.

Кстати —  уже «вопиет» факт того, что однозначно будет урезаться и уже урезано лечение собак в вет. блоке, все операции, которые ранее делались нашими врачами (вплоть до случаев избавления от вен. саркомы)  и процедуры (рентген, узи, МРТ)  — УК Грин предлагает волонтерам делать по своему желанию за свой счет и в свое время.
Напомним, что 2 дня назад уже умер малыш Джой, которому было отказано в срочной помощи — очевидно, что врачи не могли отказать ему в помощи по собственной воле, тем более что позиция УК Грин озвучивалась с первых дней работы  фактическим руководителем работ в Щербинке — гл. инженером  Беловым Г.И. на неоднократных встречах с волонтерами — «никакого лечения и операций на территории приюта»..

Со вчерашнего дня — 19 января 2016 года — была вынуждена «уйти в отпуск» (читай — с работы)  Главный врач приюта Щербинка — Яценко С.Н.
К сожалению, с окончательным уходом из приюта Главного врача отлично поставленная в течение всего  прошлого 2015 года  работа вет. блока муниципального приюта Щербинка будет прекращена в виду:
— отсутствия и желания,  и финансов у самой УК Грин,
— отсутствия  специалистов должного уровня, выполнявших за зарплату работу, которая в вет. клиниках стоит десятки тысяч рублей !

— Мы задали Мирошниковой Л.В. вопрос о том, что в связи с явным ухудшением ситуации с лечением  в нашем приюте, может быть уместно рассмотреть изыскание дополнительного финансирования УК Грин именно по вопросу  заключения контрактов с вет. клиниками на обслуживание собак Щербинки хотя бы по минимальному спектру ветеринарных услуг, так как  при уходе из приюта  врачей-специалистов  и отсутствии возможности УК Грин направлять собак в «договорные вет.клиники» естественно ожидать резкое увеличение смертности собак, не говоря уже о соблюдении действующего Регламента № 05-14-308/4 от 23/09/2014… 
Любовь Владимировна согласилась с резонностью такого вопроса и «сделала отметку по этому вопросу» для дальнейшего рассмотрения..

К сожалению, ситуация с финансированием живых собачьих душ в приюте Щербинка (и вообще муниципальных приютов Москвы, не говоря о масштабе всей России) может только ухудшаться, поэтому необходимо  взаимодействовать по самым болевым вопросам, обсуждать и искать  способы решения исходя из реальной ситуации..

В карантине приюта Щербинка находятся десятки наших подопечных, которым  проводилось  квалифицированное наблюдение и лечение.. Нетрудно догадаться, что их ждет в ближайшее же время в случае, если УК Грин не предпримет никаких срочных  мер по работе  вет. блока приюта Щербинка..

Также очевидно, что в сложившейся ситуации  практически нереальным является  выполнение и соблюдение указанного выше Регламента по содержанию и уходу за бездомным и бесхозными животными в муниципальных приютах г.Москвы..

И это — состоявшийся факт..

Здоровья  и удачи всем нам и нашим подопечным собакам !

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь