4 октября — Всемирный день защиты животных

0
228

Всемирный день защиты животных появился в качестве меры обеспечения контроля над уроном, наносимым хозяйственной деятельностью человека животному миру планеты.
Всемирный День защиты животных призван объединять усилия людей в сохранении животного мира нашей планеты и в защите прав домашних животных.
В 1931 году в итальянской Флоренции собрались на международный конгресс защитники природы и их сторонники, они, в числе прочих вопросов, приняли решение учредить 4 октября Всемирный день защиты животных. Эта идея понравилась всем, а подтверждение тому тот факт, что в 2008 году в 66 странах в этот день прошли различные акции и мероприятия, посвященные животным.

Дата проведения праздника была выбрана не случайно. В этот день католики чтут память святого Франсиска Ассизского, который известен у них как покровитель животных. Трепетное отношение к любому проявлению жизни, ко всем живущим существам, способность сострадать и чувствовать их боль острее своей собственной сделали его святым, почитаемым во всем мире. А члены международного общества защиты животных и их последователи пытаются достучаться до сознания каждого человека, тогда и братья наши меньшие будут в безопасности.

Россия стала одной из первых европейских стран, в которой обратили внимание на проблему защиты животных. Уже в 1865 году в нашей стране появилось «Российское общество покровительства животным», которое курировали супруги российских императоров.

Каждая третья российская семья вполне законно отмечает этот праздник, потому что имеет в доме любимого питомца.

От бережного и заботливого отношения современных людей к фауне Земли зависит, какой ее увидят потомки уже через 40-50 лет. Огромное число уникальных животных бесследно исчезло с лица земли, еще больше находится под угрозой уничтожения, что не допустимо.

Относясь к планете, как к своей собственности, человек забывает, что губит наследство своих детей, рискуя оставить им лишь выжженную почву и камни. Во всем мире редкие и исчезающие животные подлежат охране на государственном уровне и праздник, посвященный этому делу, призван акцентировать внимание каждого живущего на важности поддержания окружающего мира во всем его богатстве и многообразии проявлений.
Самим фактом своего существования этот день говорит, что животные имеют право на жизнь и полноценные условия существования также, как и человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь