Как обращаться со своей собакой

0
214

Некоторые хозяева обижают своих собак или относятся к ним не как к друзьям, а как к системе безопасности. Это неправильно. Собаки — друзья человека, а не слуги, и обращаться с ними нужно соответствующим образом.

Вот основные шаги по налаживанию дружеских отношений с четвероногим другом:

Заботьтесь о собаке. Уход, забота, дрессировка и надежный присмотр помогут вам сделать собаку самым верным и надежным другом. Ну а самое главное — любить его. Если подходить к воспитанию и общению с собакой с любовью, то и собака будет вас любить и слушаться.

670px-Treat-Your-Pet-Step-2

Не обижайте собаку. Многие считают, что бить, шлепать, хватать и пугать собаку (особенно в раннем возрасте) это нормально. Но это может травмировать психику собаки и обернуться большими проблемами в будущем.

670px-Treat-Your-Pet-Step-3

Обнимайте собаку, сажайте ее к себе на коленки или на диван, гладьте ее, играйте с ней. И тогда ваш питомец будет знать, что его любят. Если собака часто играет с хозяином, это идет на пользу ее психике, снижает кровяное давление и просто успокаивает ее.

670px-Treat-Your-Pet-Step-4

Социализируйте собаку. Вас может удивить, почему собаки при встрече нюхают друг друга у под хвостами. А они делают это, когда хотят друг с другом познакомиться. Вам это может показаться глупой шуткой, но это не так. Почаще выводите ее гулять. Главное — не позволяйте собаке прыгать на людей, ведь это опасно.

670px-Treat-Your-Pet-Step-5

Контролируйте поведение собаки. Хотя вы и должны быть добрым к своей собаке, но если она начинает плохо себя вести, то небольшие наказания применять все-таки стоит. Если собака кусает вас или кого-то еще, схватите ее за нос и за пасть и сожмите на 15-30 секунд или легонько щелкните ее по носу. Если же с собакой управиться не удается, и она становится опасной для вас и окружающих, обратитесь к ветеринару

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь