Правила поведения собаки в общественном транспорте

0
559

Тему и материалы для этого поста нам предоставил наш коллега, волонтер приюта «Щербинка» Рафаиль Багаутдинов.

Каждому владельцу собаки иногда, но приходится отправиться со своим питомцем в поездку на общественном транспорте, поскольку не у каждого есть автомобиль, а ехать надо. Это может быть плановое посещение ветеринара, поездка на собачью выставку или просто выезд на природу и как тут ни крути, но городская собака должна быть готова к такому путешествию.

Да и что может быть приятнее поездки в компании вашего четвероногого любимца? Главное, чтобы это путешествие не стало для вас и вашей собаки сущим кошмаром. А для этого необходима предварительная подготовка и она должна начаться задолго до первой такой поездки. Специалисты рекомендуют начинать подобную подготовку, когда щенку исполнилось 4-5 месяцев, так как именно в этом возрасте у собаки формируется устойчивое социальное поведение.

Приучить собаку к общественному транспорту не так уж и трудно, главное запастись выдержкой и терпением, собственно как и в любом другом деле. Чтобы ваш питомец быстрее привык к шуму проезжающего транспорта и большому скоплению людей, старайтесь больше времени уделять прогулкам, путь которых будет проходить недалеко от проезжей части и автобусных (или каких-либо других) остановок.
Когда собака перестанет обращать внимание на шум машин, тогда можно будет предложить ему небольшое путешествие на общественном транспорте. Время таких поездок тоже увеличиваете постепенно, пока ваш песик окончательно не освоится, только после этого вы можете отправляться и в более серьезные продолжительные поездки.
Во время обучения старайтесь, чтобы ваш любимец не испытывал дискомфорта и находился в спокойном состоянии. Надо сделать так, чтобы собака была уверена в себе, для этого чаще подбадривайте ее, чтобы в ней пробудился интерес к таким поездкам. Если вы будете делать все правильно и не спеша, то у вашего питомца всегда будет появляться желание прокатиться на транспорте еще и еще.
Воспитывайте в собаке выдержку, спокойствие и терпение, так как условия поездки не всегда бывают комфортными, а для этого вы и сами должны быть спокойны и выдержаны, так как каждая собака тонко чувствует своего хозяина – его эмоции всегда передаются ей.. Это надо помнить! Будьте вежливы с окружающими. Если вы все-таки приняли решение куда-то ехать с собакой, то обязательно продумайте все до мелочей, планируйте поездку заранее.
А теперь поговорим об основных правилах или нормах поведения собаки (и ее хозяина) в общественном транспорте.

Запомнить их несложно, а когда вы начнете ездить часто, то быстро привыкните к ним и для вас, как и для вашей собаки, такая поездка будет в удовольствие.
1. Приучайте вашу собаку к любому виду транспорта с самого щенячьего возраста (приблизительно, 4-5 месяцев).
2. Ни в коем случае, не заставляете вашего питомца ездить в общественном транспорте, применяя силу. Используйте тактику поощрения. Каждое правильное действие животного = похвала от вас!
3. Во время поездки на вашего питомца должен быть одет ошейник. Вы держите его на коротком поводке. Если это собака крупных пород, то на ней должен быть намордник – это придаст спокойствия пассажирам и уверенности вам.
4. Посадку с собакой в любой (наземный) общественный транспорт производите с задней площадки, а вот высадку можно осуществлять через ближайшие двери. При посадке собака должна идти немного впереди вас, а когда вы выходите из транспорта – рядом или чуть-чуть позади. Так вы убережете вашего питомца и себя от возможных травм. К посадке и высадке готовьтесь заранее.
5. В салоне посадите собаку у своих ног. Сделайте это так, чтобы животное (по возможности) никому не мешало и не заставляло пассажиров нервничать.
6. Если транспорт переполнен, то лучше дождитесь следующего. А вообще, старайтесь не планировать поездки в часы пик или в плохую погоду.
7. Будьте спокойны, ведите себя уверенно, контролируйте поведение вашей собаки.
8. Старайтесь быть вежливым, избегайте конфликтных ситуаций, но если все-таки это уже произошло, лучше покиньте транспорт на ближайшей остановке.
9. Следите за вашим питомцем, чтобы он не получил травмы во время поездки. Особенно будьте внимательны в метрополитене (старайтесь избегать движущихся эскалаторов), на железной дороге, если вы добираетесь электричкой (внимательно переходите через железнодорожные пути).
10. Всегда помните о своем питомце — он ни в коем случае не должен испытывать дискомфорта! Если поездка не очень важна – отложите ее.
Пусть поездка в общественном транспорте приносит вам обоим только радость!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь