Омские врачи вернули к жизни парализованную кошку

0
208

В ветклинику животное принесли зоозащитники год назад — у Буси был перебит хребет, в позвоночнике застряла пуля из пневматической винтовки, спинной мозг разрушен, шансов выжить у кошки почти не было. Однако ветеринары единогласно решили оперировать. И не ошиблись. Заботиться продолжили и после — заказали в Петербурге специальную инвалидную коляску.

— Отдельный разговор, как мы ее приучали к этой тележке. Ей было очень тяжело, сначала она совсем не ходила, но через какое-то время она поняла, что это возможность свободного перемещения, ее начали выносить на улицу, и по улице она несколько раз уже пыталась убежать от клиники на этой тележке, — рассказал руководитель ветеринарной клиники Спартак Кравченко.

Убежать от своих спасителей Бусинке не удалось, а вот переехать из клиники в новый дом — получилось.
Кошку забрал к себе один из врачей ветклиники — Роман Пелептий.

Кошке Бусинке необходим каждый день массаж. Заново ходить она, конечно, уже вряд ли научится, но процедура помогает мышцам оставаться в тонусе и возвращает задним лапкам хотя бы минимальную чувствительность.

Омские врачи вернули к жизни парализованную кошку

Омские врачи вернули к жизни парализованную кошку
Омские врачи вернули к жизни парализованную кошку

Сейчас жизнь Бусинки от жизни обычной домашней кошки ничем не отличается — она мурлычет, когда ее гладят, вольготно прогуливается по квартире на своей тележке, днем в основном спит, а ночью резвится и играет.
Дружелюбна к людям, поладила и с другими питомцами нового хозяина, быстро став вожаком своеобразной домашней стаи. Такса Мира даже уступила ей свой мягкий спальный пуфик.

— Это произошло спонтанно, буквально несколько дней назад пришли, а Мира спит на коврике, а Буся уже на ее месте. Мы не видели, как они до этого договорились, может, без особого конфликта, — добавил Роман.

Не конфликтует Буся и с котом Гошей, и с черепахой Семеном. Тем более что они — друзья по несчастью: второй дом обрели после попадания в ветклинику. Кота прошлая хозяйка — одинокая старушка лет девяноста — принесла усыплять, когда уже была не в силах о нем заботиться.

От черепахи владельцы отказались, думая, что вылечить ее уже нельзя. Однако все обошлось лишь ампутацией одной поврежденной лапки. Затем бывшие четвероногие пациенты нашли свое место и в доме, и в сердце доброго доктора Айболита. Травмы и инвалидность, конечно, осложняют жизнь, но вовсе не мешают быть любимыми.

 

Источник: http://gtrk-omsk.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь