Волонтеры Витебска — как они помогают бездомным животным

0
555

Это волонтерское движение в Витебске появилось в январе 2010 года, когда на форуме клуба «Кинолог» объединились несколько человек, помогавших женщинам, которые пытались самостоятельно прокормить большое количество собак и кошек.

Мы создали свой форум в интернете, начали заниматься обширной рекламой в газетах, собирали средства на стерилизацию животных, продукты и аксессуары для них. Постепенно о нас узнавали.

Появилась своя группа в соцсети — количество участников за несколько лет выросло до 11 000! Правда, большинство состоит в ней, не принимая активного участия, даже репосты ленятся делать. Это, конечно, огорчает, ведь ничего не стоит нажать кнопку «рассказать друзьям», а для животного это реальный шанс обрести дом или собрать средства на лечение.

Кто мы
С начала нашей деятельности осталось всего несколько человек. Они и сейчас активно организовывают помощь животным в Витебске.

Кто-то просто ушел. У кого-то изменились жизненные обстоятельства. Но наше движение не исчезает. Со временем к нам присоединилось еще несколько по-настоящему активных волонтеров, и теперь мы хоть и небольшая, но все же команда. Команда, которая способна помогать животным, объединять усилия людей.

Если человек не хочет помогать животным, его не заставишь. Поэтому костяк команды составляют настоящие фанаты своего дела. Это не хобби, мы даже не знаем, как это назвать.

Почему именно животные? Потому что люди так или иначе могут помочь себе сами. Если речь не идет о инвалидах и пожилых.

vitebsk-1

Кто-то едет спасать детенышей тюленей, кто-то летит на другой конец света оказать помощь выбросившимся дельфинам — ими восхищается весь мир. А мы помогаем тем, кто у нас под окном. И нам не нужно восхищение, а лишь помощь и участие, неравнодушие.

Сейчас у нас есть основная «передержка» для кошек после стерилизации (иногда там бывает до 20 особей). Собаки и щенки тоже там находятся. Мы доставляем продукты, медикаменты для животных, одних привозим после операций, других забираем и выпускаем туда, где взяли. У нас есть квалифицированный врач и люди, помогающие с транспортом.

Самое важное — объединить и привлечь новых волонтеров. По-настоящему активных участников нашего движения — с десяток. И они просто физически не могут помочь всем животным в городе. Мы призываем витебчан к самостоятельным действиям. А наша команда всегда придет вам на помощь, даст совет, организует осмотр у врача, соберет деньги на лечение и прочее.

Государство нам никак не помогает. Все держится на участии обычных граждан, за что им огромное спасибо!

Проблемы

Самая главная проблема — вселить в сознание людей мысль о необходимости стерилизации своих питомцев. Ведь бездомные животные появляются только из-за небрежного к ним отношения. Порой молодые люди размышляют, как бабушки у подъездов: «Природа так распорядилась, пусть так и будет». Поэтому нашим главным направлением, наряду с конкретной помощью, является поголовная стерилизация. Только она сможет решить проблему бездомных животных.
За год — с марта 2014 года по март 2015-го — мы стерилизовали около 400 кошек. Это если не считать еще большего количества животных в приюте и бездомных кошек и собак, которых люди стерилизуют самостоятельно в клиниках.

Если говорить о нашем сотрудничестве с приютом, то следует отметить, что наша общая цель — предупредить появление в этом учреждении молодых животных. Дело в том, что молодняк чаще  гибнет от инфекций, а там, где есть скопление животных, они неизбежны. Поэтому стараемся найти для них «передержки». Также организовываем сборы средств в помощь приюту, участвуем в лечении животных и поиске хозяев для них.

vitebsk-2
Отрицательное в нашей работе то, что часто встречаемся с негативом от людей, а порой и хамством. Чего только не наслушаешься из окон при ловле кошек. Как ни объясняем горожанам, зачем это делаем, иногда им все равно непонятно. В нашу группу часто заходят люди, которые поучают жизни: кому стоит помогать, а кому нет, как и зачем. И детей проклясть могут, и смерти пожелать, но от этого мы как-то научились отстраняться.

Мы постоянно просим помощи в организации «передержек» и сборе средств. Может, это и приелось, но у нас нет другого выхода. Стоит отметить, что все наши методы по-прежнему работают.

Выход

Все проблемы — от людей, и проблема бездомных животных тоже появилась из-за жестокости, равнодушия и безответственности.

Сейчас есть закон о жестоком обращении с животными, это уже хорошо. Еще нужен нормативный акт о их содержании и жестокий контроль за разведением питомцев. Беспородные животные и породистые, не подлежащие разведению, должны быть стерилизованы. В противном случае хозяин должен платить налог от продажи щенков, штрафы.

К сожалению, наш народ только штрафами можно обязать к действию. В Европе именно так и работают законы. Там у животных есть чипы: если оно потеряется — легко найти. Есть запрет на самовыгул. У нас всего этого нет. В нашем обществе нужно поменять сознание людей. Особенно сложно сделать это в  деревнях, где отношение к животным ужасное. В городе уже много информации о необходимости стерилизации, и это находит отклик.

Сознание людей очень сложно менять, но надеемся, когда-нибудь наши граждане станут добрее к животным. И нужно, чтобы был закон, который будет работать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь