Домашняя кошка спасла жизнь рысенку в Новосибирском зоопарке

0
257

Сибирский рысенок по кличке Ника сейчас главная звезда Новосибирского зоопарка. Во-первых, малышка по-детски обаятельна, во-вторых, у нее необычная кошачья судьба — Ника выросла в приемной семье.
— Девочка родилась слабой, и мать отказалась ее кормить, — объясняют в пресс-службе Новосибирского зоопарка. — В природе это обычная ситуация. Но в зоопарке все-таки другие условия, здесь есть возможность помочь слабому.
Так совпало, что у одной из сотрудниц зоопарка в это время окотилась кошка. Именно она и стала мамой для новорожденного рысенка. Домашнюю кошку вместе с двумя родными котятами привезли в зверинец, подложили к ней Нику и стали наблюдать. Мамаша тут же приняла неродного детеныша, начала его вылизывать и дала своего молока.
— У этой простой беспородной кошки не было еще опыта приемного материнства. Но для нее маленькая рысь сразу стала ребенком, которому нужно мамино тепло и молоко, — говорят в зоопарке, радуясь такому исходу.
Домашние котята, кстати, свою приемную сестренку тоже приняли. Они любят играть с Никой или просто сидеть обнявшись, нежась на солнышке. При этом Ника уже переросла своих собратьев на голову и скоро перегонит свою мать.

1

— Она хорошо себя чувствует, хорошо растет и развивается, в ближайшее время ей сделают первую прививку, — обещают зоологи.
Это не первый случай, когда сотрудники Новосибирского зоопарка создают приемные звериные семьи. Например, в этом году новорожденных харзят выкормила домашняя кошка. А самый знаменитый случай — это дружба лилигрицы Киары с кошкой Дашкой.
— У лигрицы Зиты закончилось молоко, поэтому мы забрали у нее Киару, подложили к Дашке и ее котенку. Кстати, лигренок развивался более медленно, чем обычный котенок, хотя по размерам явно превосходил его. В первый месяц дни Киары, можно сказать, состояли только из того, что она ела и спала, — рассказывала Роза Соловьева, заведующая секцией кошачьих Новосибирского зоопарка. — А вот что касается Дашки, то это настоящая мать-героиня: выкармливала и вылизывала обоих малышей.
Правда, дружба кошки и лилигренка продлилась недолго. Как только Киара начала есть мясо, ее пересадили в вольер к родной маме. Там уже за воспитание первенца взялась сама Зита. Бывали и другие случаи — например, в июле 2014 года обычная кошка воспитала в зоопарке двух котят манула.
Отличились материнскими чувствами и собаки. В 2011 году двух африканских львят, появившихся на свет в разгар зимы, выкормила дворняжка Надя. Щенков, выросших с маленькими царями природы, затем продали с аукциона.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь