Музыканты и учёные сочинили колыбельную для кошки

0
546

Исследователь в области теоретической музыки, виолончелист, выступавший с Национальным симфоническим оркестром города Вашингтона по приглашению Мстислава Ростроповича, Девид Тейе потратил шесть лет своей жизни на работу в рамках уникального проекта, задачей которого было определить, имеют ли млекопитающие склонность к определённому типу музыки, подобно тому, как это происходит с людьми.
Дэвид Тейе попытался выяснить, демонстрируют ли его хвостатые подопечные особенный интерес к специфическим тональностям, частотам или конкретным музыкальным отрывкам.

Уделяя пристальное внимание биологическим реакциям животного на звучание окружающего мира, Дэвид Тейе пришёл к выводу, что в отличие от людей некоторые приятные для кошачьего уха ноты и звуки не вызывают у кошек ощущение волнения, радости, печали или сопереживания.
Однако эти звуки вполне могут быть составлены в целые музыкальные композиции, которые не обязательно приведут в восторг человека, зато вызовут бурю эмоций у кошачьего сообщества.

Результаты, полученные благодаря многочисленным экспериментам, и опубликованные в специализированном международном издании «Прикладная наука о поведении животных» (Applied Animal Behavior), подтвердили, что специально созданная для кошек музыка, способна привлечь их внимание и вызвать биохимические реакции именно таким образом, как это предполагали учёные.

Дэвид Тейе остановил свой выбор на кошках не только потому, что сам слывёт большим их любителем. Исторически кошки были одними из первых приручённых человеком животных, кроме того, они обладают особенно высоким уровнем интеллекта, а, следовательно, и хорошо развитыми эмоциональными способностями, при этом в своём умении концентрироваться на чём-либо кошки почти никак не отличаются от людей.

Только не подумайте, будто исследователи планируют ограничиться музыкой для кошек. Ничего подобного!
Музыка для собак уже находится в стадии разработки, и совсем скоро самые верные четвероногие друзья человека смогут «подпевать» написанным специально для них музыкальным композициям.
Приятно, что и у учёных, и у профессиональных музыкантов нашлось, наконец, время написать музыку для пушистых членов семьи!

 

Источник:http://mixstuff.ru/archives/104151

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь