ВИДЕО: 19 августа 1960 года собаки Белка и Стрелка первыми в мире покорили космос, история и факты

0
295

19 августа 1960 года на орбиту отправился корабль «Спутник-5» с двумя собаками на борту.

Белка и Стрелка покорили космос — полет прошел успешно, животные благополучно вернулись, а ученые получили важные данные об их пребывании в невесомости. Перед отправкой Белки и Стрелки в космос учёным пришлось решить несколько серьёзных проблем.

В кабине космического корабля долго не удавалось добиться приемлемой температуры — собаки с трудом переносили жару. Кроме того, их необходимо было приучить к тесному замкнутому пространству.

Кроме собак, на борту находились две белые крысы и несколько мышей. Во время полёта Белка и Стрелка были одеты в специальные костюмы красного и зелёного цветов. Полёт продолжался более 25 часов, за время которого корабль совершил 17 полных витков вокруг Земли.

На следующий день спускаемый аппарат с животными на борту благополучно приземлился в заданном районе. Вернувшиеся с орбиты собаки стали объектом повышенного внимания и спустя сутки уже принимали участие в пресс-конференции, устроенной в здании ТАСС.

Собаки-космонавты остались жить при Государственном научно-исследовательском и испытательном институте авиационной и космической медицины и умерли в глубокой старости. Их чучела сейчас находятся в Мемориальном музее космонавтики в Москве.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь