Переводчик с собачьего

0
522

Найти общий язык со своими питомцами их хозяевам поможет… собачий переводчик. Устройство, разработанное столичными кинологами, способно преобразовывать лай собак во вполне конкретные фразы.

Как стало известно, собачий переводчик состоит из двух частей: ошейника с брелоком и приложения, установленного на телефон или планшет.
Брелок воспринимает собачий лай — и передает соответствующие сигналы на гаджет, где они трансформируются в привычные слуху фразы вроде «Пойдем гулять!», «Хочется есть» или «Привет».
Разработка устройства началась около двух лет назад,  один из его авторов — кинолог Дмитрий Родионов.
Специалисты наблюдали, как собачий лай соотносится с поведением питомцев, — и в результате получили своеобразный словарь на 500 расхожих фраз.
Впрочем, пока кинологам удалось расшифровать язык не всех четвероногих друзей человека, а лишь трех пород: овчарок, бульдогов и стаффордширских терьеров.

Однако кинологи не собираются останавливаться на достигнутом и намерены создавать виртуальные словари и для других пород собак.
Кроме того, дополнять собачий переводчик, записывая лай и добавляя его расшифровку, могут и сами владельцы питомцев.
По словам одного из ведущих специалистов по интеллектуальной собственности Анатолия Аронова, разработчики необычной новинки уже готовят документы для ее регистрации в Роспатенте.

 

Источник:http://www.mk.ru/social/2016/04/17/sobaki-zagovoryat-pochelovecheski.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь