Слепой хозяин спас свою собаку-поводыря, также потерявшую зрение

0
587

Собака-поводырь Умби три года служила глазами своему слепому хозяину-пенсионеру. А затем сама перестала видеть. Хозяин не отказался от своего верного помощника и повел его по врачам, чтобы вернуть зрение.
Трогательная история в фотографиях стала победителем фотопроекта The Best Of Russia 2015.

Москвичу Игорю Евгеньевичу Семенову 68 лет. В 40 лет, его жизнь перевернулась — он потерял зрение. Каждый самостоятельный шаг по квартире и тем более на улице был победой. Но и тогда Игорь Евгеньевич продолжал работать на предприятиях общества слепых в Москве. В 2009 году он вышел на пенсию.

Несколько лет назад Игорь Евгеньевич взял собаку из знаменитой школы поводырей в подмосковной Купавне.
Черная Умби подружилась с хозяином и преданно ему служила глазами. Мужчину с белой палкой и собакой можно было встретить на прогулке в парках. А дома Умби с восторгом играла с внуками хозяина.

Слепой хозяин спас свою собаку-поводыря потерявшую зрение2

Прошлым летом семья заметила, что пятилетняя Умби начала натыкаться на предметы, словно сама ничего не видит. Глаза у нее стали голубыми — образовались бельма. Ее осмотрел известный ветеринар Алексей Шилкин и сказал, что нужна недешевая операция по замене хрусталиков глаза.
Слепнущий поводырь для незрячего хозяина, казалось, теперь лишь обуза. Игорю Евгеньевичу не единожды предлагали сдать Умби и заменить ее на новую, здоровую, ведь это просто собака. Но он не соглашался: «Это же как ребенок. Вот у меня внучка — ребенок, как я могу ее на кого-то поменять».
Он решил вылечить своего пса от слепоты, хотя сумма на операцию в несколько раз превосходила его пенсию.

Слепой хозяин спас свою собаку-поводыря потерявшую зрение3

Учебно-реабилитационный центр «Дом слепоглухих» в поселке Пучково в Троицком административном районе Москвы объявил сбор средств на операцию — нужно было 58 тыс. руб.
Средства удалось собрать за два дня. 8 декабря 2015 года Умби была успешно проведена сложная операция.
Она все еще плохо видит под ногами, но крупные предметы сможет обходить.

За историей Умби и ее хозяина следила фотограф Анна Федотова. Она снимала Игоря Евгеньевича и Умби в парках, трамваях и дома, сделав фотопроект «1+1».
«Мы виделись на днях. Все хорошо, насколько это возможно в случае Умби. Послеоперационная реабилитация и лечение продолжаются. Умби может видеть и водить своего хозяина по их маршрутам.
Друзья вместе, и все самое страшное уже позади», — рассказала Анна Федотова.

Слепой хозяин спас свою собаку-поводыря потерявшую зрение4

Эти черно-белые снимки были признаны одними из победителей проекта The Best of Russia 2015 — «Лучшие фотографии России». Их и еще почти 300 фотографий можно увидеть на выставке в галереях «Винзавода», которая продлится с 16 марта до 1 мая 2016.

Всероссийский ежегодный проект «Лучшие фотографии России» организован в 2008 году Центром современного искусства «Винзавод» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Цель проекта — запечатлеть год из жизни страны. Лучшие фотографии попадают в альбомы, своеобразную летопись истории России.

Источник:http://www.gazeta.ru/pets/articles/slepoi_povodyr.shtml

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь