Немецкая овчарка Флай знает команды на двух языках

0
473

В XXI веке знанием иностранного языка никого не удивишь. Но много ли вы знаете животных, свободно владеющих иностранным? В центре кинологической службы ГУ МВД России по Нижегородской области работает такая собака – немецкая овчарка по кличке Флай.  Ну, или как ласково зовет свою подопечную — кинолог Сергей Тимофеев — Фаюшка.

Флай  занимается поиском опасных преступников. Родом она из Германии, большую часть жизни провела под Нижним Новгородом, но родной язык помнит и старается не забывать.

Овчарка знает команыд на двух языках2

— Комм хир! – командует Фае Сергей Иванович. Флай решительно подбегает к хозяину. – Зитц! – Флай послушно садится рядом.

— Стоять! – Сергей Иванович резко переключается на русский. И что бы вы подумали? Фая вскакивает!

Овчарка знает команыд на двух языках3

 — Ничего удивительного.  Поскольку Флай приехала из Германии, она была обучена всем командам на немецком языке. За долгие годы в России она, конечно, уже усвоила все и на русском. Но по правилам команды должны отдаваться на языке страны, откуда собака родом, — рассказал Сергей Иванович.

Как собаки безошибочно запоминают все эти «стоять», «лежать» и «место» сразу на нескольких языках? Все очень просто: четвероногие понимают и фиксируют не столько само слово, сколько интонацию, с которой его произносят. И, конечно, без учебы и долгих дрессировок собаке полиглотом не стать. Как впрочем, и человеку.

 

http://www.msk.kp.ru

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь