Кошки породы корниш-рекс

0
288

Корниш-рекс – особенная порода кошек с волнистой и густой короткой шерстью. Они очень умны, понимают своего хозяина на интуитивном уровне, отличаются отчаянной преданностью и легко поддаются дрессировке, подобно собакам.

кошки корниш-рекс15

Удивительные питомцы, появившиеся на свет в результате генной мутации, символизируют интеллект и духовную просветленность. Они энергичны, не терпят одиночества и даже способны помочь своим хозяевам во время депрессии. Эти качества, а также уточненный внешний вид (создания похожи на благородных африканских легкоатлетов) обеспечили им особый статус в мире кошек.

кошки корниш-рекс5

кошки корниш-рекс2

кошки корниш-рекс4

История породы началась в 1936 году с сообщения о том, что в Моравии появились кошки с шерстью, похожей на каракуль. Однако тех несчастных животных постигла печальная участь. Люди сочли, что кудрявая шерсть – это результат заражения паршой и уничтожили их. Спустя десять лет было отмечено появление таких же кошек в послевоенном Берлине. Но настоящая селекционная работа с породой корниш рекс началась только в 1950 году. В Великобритании, у обычной домашней кошки среди пяти появившихся на свет котят, оказался один кудрявый котенок. Котенок получил имя Калибанкер, он был красно-белого окраса, и именно он официально считается родоначальником породы корниш рекс. Название породы происходит «корниш» — от названия графства Корнуэл, где появился на свет Калибанкер, и «рекс» — «королевский», этой приставкой наградила его хозяйка, которая и начала селекционную работу с этой породой.

Порода корниш рекс была стандартизирована в Европе в 1967 году. Изменения в стандарты внесены в 1983-м. С тех пор порода рексов имеет три основные ветви — корниш, герман, девон. Скрещивание рексов между собой запрещено стандартами породы.

Появлению этой породы в России мы обязаны Ирине Викторовне Харченко. Именно она, в 1989 году привезла из Чехословакии пару очаровательных представителей породы корниш рекс для показа на выставке.

кошки корниш-рекс17

кошки корниш-рекс10

кошки корниш-рекс6

кошки корниш-рекс14

кошки корниш-рекс11

кошки корниш-рекс7

кошки корниш-рекс12

кошки корниш-рекс13

кошки корниш-рекс16

кошки корниш-рекс9

кошки корниш-рекс3

кошки корниш-рекс8

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь