Южный берег Крыма, местные бездомные собаки и кошки краткий фотообзор

0
299

Крымским собратьям наших подопечных  — бездомным собакам и кошкам южного побережья Крыма — живется, конечно, полегче, чем в Москве и др. мегаполисах России.. Причин тому несколько:
— Во-первых:  климат ЮБК фактически комфортен для проживания на улице круглый год. Даже в январские и февральские «холода» температура воздуха редко опускается ниже 3-5 градусов, в среднем же в зимнее время — около 8-12 градусов по Цельсию.. Что уж и говорить, если мы сами, как то,  «заходили в море» 31 декабря  — холодно, но терпимо..
А летнее жаркое время уличные собаки и кошки проводят 90%  времени в тени богатой крымской растительности, причем оздоравливающей — например, в можжевельнике или под хвойными густыми кронами деревьев и т.п.

Набережная Ялты, полуденная сиеста..

ялта-набережная-собачья-сиеста-полгода-1ялта-набережная-пес-наблюдаетялта-канатка-верх-кот-охранникялта-набережная-собачья-сиеста-полгода
— Во-вторых: на ЮБК  бездомным животным легче иметь «кров над головой  и питание» — массовые точки общественного питания позволяют иметь достаточно «стабильное снабжение», если можно так выразиться, а хаотичные застройки, зеленые насаждения, многочисленные закоулки и общественные сооружения дают возможность собакам и кошкам сравнительно защищенный кров и в зимнее и в летнее время года

Обитатель пляжа, обеспеченный бездомный щенокщенок-обитатель-пляжа-мисхор

Теперь уже российский бездомный кот, на посту в санаториироссийский-санаторский-кот

«Хозяин» одной из точек общепита в Мисхоре, деликатен и ненавязчив, но от каждого столика получает вкусный кусочекскромный-парень-держит-вкусную-точку

 Симпатичный малыш на территории одного из  санаториев Мисхораобитатель-мисхорского-санатория-кухня

«Помощник охранника» при въезде в Воронцовский парк
пес-обитатель-воронцовского-парка-у-охраны

— В-третьих: отношение к бездомным животным в Крыму, к счастью,  не такое безжалостное, как в Москве — это точно. Местные крымские жители, как, кстати, и в провинциальных городах России, относятся с бездомным собакам и кошкам достаточно естественно — как с своим соседям, которым при случае всегда помогают пищей, водой и т.п.

Грустный малыш живет в «Михайловской батарее», Севастополь михайловская-батарея-севастополь-пес-встречает-туристовмихайловская-батарея-севастополь-пес-встречает-туристов-1

Бездомных собак и кошек в Крыму (ЮБК, от Севастополя до Алушты) массово «не гоняют», «не отстреливают», «не уничтожают», «не травят» и «не пишут против них петиции».. как в Москве..
По крайней мере — мне лично неизвестны  вопиющие факты, хотя приезжаю в Крым к местным друзьям уже почти 20 лет..
Приюты для бездомных собаки  и кошек в Крыму есть, но мало. В Ялте, например, есть приют «Ковчег», но пока я не располагаю большей ответственной информацией о приютах Крыма..

Держатели своих точек в Мисхоре мисхорский-пес-охраняет-магазинмисхорский-пес-охранник-остановки-заммисхорский-пес-охранник-остановки

Понятно, что такое «безбедное существование» бездомных животных на ЮБК можно объяснить банальным «социальным безразличием» или «отсутствием гражданской позиции» или просто «уровнем развития» местного населения и отсутствием проблемы как таковой..
Но что то мне подсказывает, как говорил профессор Преображенский в известном фильме «Собачье сердце» — «.. дело не в туалетах, а в головах..»

Постоянные обитатели Мисхорского парка, летом «сиеста», зимой тоже вполне комфортно..мисхорский-парк-собаки-отдыхают-пальмы

Мисхорский парк, бездомный старожил, сиеста
Мисхорский парк, бездомный старожил, сиеста

мисхорский-парк-собаки-отдыхают
мисхорский-парк-собаки-отдыхают-2

мисхорский-парк-красивый-пес

мисхорский-парк-пес-симпатяга

мисхорский-парк-собака-отдыхает

«Можжевеловые коты» в Мисхоре мисхорский-кот-в-можжевеловых-зарослях
мисхорский-кот-в-можжевеловых-зарослях-1

мисхорский-кот-охраняет-дом

«Алупкинские черные коты», живут на территории Воронцовского дворца и паркакот-обитатель-воронцовского-дворца-касса
воронцовский-парк-смотрящий-кот

«Симпатичный парень из Мисхора»мисхор-пес-при-кафе-и-магазине

«Мистер Йоде на Балаклавской набережной
мистер-йоде-из-балаклавы

К сожалению, в мегаполисах люди гораздо более жестоки и безразличны к иным проявлениям жизни в силу очевидного принципиально  иного ритма и целей жизни, исключающего «..любовь к ближнему своему..»

Продолжаем жить..

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь