Приют для собак «Щербинка» — полгода с новой УК «Финансист», беспристрастный взгляд

0
1063

С 01 января 2015 в нашем приюте Щербинка к исполнению Гос. контракта на содержание «беспризорных животных» на 2015 год приступила новая (для нас) управляющая компания ООО «Финансист» во главе с руководителем Матюхиным Д.Г.

В течение  января волонтеры (мы) вместе с работниками и администрацией новой УК в авральном режиме, «засучив рукава»,  на морозе или под  ледяным дождем старались помочь нашим собакам, поскольку в приюте — как известно — «продолжалась» изматывающая всех волонтеров и собак «стройка века» — с 2010 года Гос. заказчик от Префектуры ЮЗАО «занимался строительством» приюта Щербинка по «собственному временному графику и правилам». Волонтеры несколько лет вместе со своими подопечными по колено в грязи лавировали между котлованами с водой или вертикальными кольями — «острый грустный сюжет»..

Вот, кстати, одна из картинок стройки  в приюте —  мороз и котлован, конец декабря 2014

Стройка в приюте Щербинка с 2010 года, котлован
Стройка в приюте Щербинка с 2010 года, котлован

К тому же, с уходом из Щербинки предыдущей УК (БАНО-ЭКО) к 31 декабря 2014, все собаки  приюта оказались без  ведер, то есть без воды, без кормов, не говоря о расходном материале — сене, опилках и т.д…

Рабочие «БАНО ЭКО» вечером 31 декабря 2014 (примерно с 17ч-30м, когда уже в приюте нет никого — по идее, Новый Год через 6 часов !)  с  упорством, достойным лучшего применения, отрывали  в вольерах прибитые ведра для снега и корма и выкидывали их вместе с сухим кормом на снег рядом с будками или за забор. На мои вопросы о причинах такого вандализма мне один из работников сказал просто: «Приказано»..
Мы с  супругой после этого  еще час  собирали старые, гнутые ведра из-за заборов,  выпрямляли их и разносили в них снег собакам, которых на Новый Год хотели оставить  без всего.. Конечно, у нас не было физической возможности всем собакам собрать и поставить  ведра….
Многие коллеги-волонтеры не могли потом нам поверить, никого ведь не было больше в приюте  за 5 часов до НГ..
Кроме нас..
На тот момент, нам , кстати, было не известно, что УК «Финансист» еще 30 декабря 2014 г. предусмотрительно завез ведра и корма в приют.
Комментариев нет..

Вот один кадр  31.12.2014 в нашем приюте, не до съемок нам было

Собаки в приюте Щербинка 31 декабря 2014, без воды, корма и снега
Собаки в приюте Щербинка 31 декабря 2014, без воды, корма и снега

Это в преддверии праздничного периода —  с 01 по 10 января, когда практически вся страна «отдыхает», а наши подопечные (около 1800 собак на тот момент) продолжают жить и мы вместе с ними..

30 декабря 2014 (в пред-«мертвый» сезон) работники БАНО ЭКО также демонтировали и вывезли узел подогрева воды.

В результате непрофессионального демонтажа была нарушена целостность водопроводной системы и на территории приюта к вечеру того же дня было реальное подтопление. Впоследствии Гос. заказчик (ГКУ ДЖХиБ ЮЗАО)  в данной аварии обвинил УК Финансист с попытками предъявления требований  материальной компенсации за якобы нанесенный ущерб.
При том, что официально ответственность новой УК наступает с момента начала действия Гос. контракта — то есть с 01 января 2015 года..

снятие-узла-подогрева-воды

 

Благодаря  усилиям новой УК в эти первые дни нового 2015 года в приют были завезены еще  несколько тысяч новых ведер, фуры с сухими кормами, с сеном, опилками..

В течение января-февраля 2015 года в приюте Щербинка в условиях доставшейся по наследству полной неразберихи с документами на собак (некоторые волонтеры, владевшие информацией о наших собаках, их номерах, документах сочли невыгодным помогать новой УК в налаживании учета собак и так и не помогли ничем) была налажена полноценная работа по обеспечению жизнедеятельности в приюте — питание и уход за собаками, уборка территории, учет собак.

Что изменилось в приюте Щербинка за прошедшие 7 месяцев работы с новой УК — только ФОТО и ФАКТЫ

1) ФАКТ №1  — в нашем приюте с 01.01.2015 появился — на мой (и не только) взгляд — ответственный на деле, а не на словах, исполнитель гос. контракта на содержание бездомных (наших подопечных) собак.

Несколько первых месяцев этого года случались неоднократные  попытки волонтеров-«сторонников предыдущей УК» опорочить или «поймать» новую УК и лично Даниила Матюхина на неких «нестыковочках с регламентом», «неправомерных действиях», «неумении работать с собаками и людьми» и т.п.

На дворе — середина августа,  время показало, что все это был «пустой звон» или «пшик».

Конкретный пример:
21 января с.г. по приглашению Депутата Мосгордумы Зотовой З.М., руководителя Комиссии по экологии  г.Москвы в МГД, я присутствовал на Круглом столе Комиссии по экологии г.Москвы под её руководством как раз по вопросам деятельности ДЖКХиБ в сфере бездомных животных и муниципальных приютов г.Москвы.
На заседании, в частности, одна из  волонтеров Щербинки обвиняла УК Финансист  и лично Д.Г.Матюхина в том, что «в приюте собакам не дают воду»..
Это при том, что я (и не только я, а многие волонтеры) видели сами, что снег у собак есть, вода  — конечно — реже (морозы), и мы сами  помогали работникам разносить ведра со снегом или водой.
В январские морозы собакам в основном разносится снег, т.к. вода в ведрах уже при 10-15 град. мороза  покрывается коркой льда в течение 15-25 минут (если не кипяток наливать, конечно).

И мне никто не докажет обратное, т.к. я был и бываю в приюте не 1 раз в месяц, а по нескольку раз в неделю и вижу — где правда, а где «пустой звон»..

2) ФАКТ №2 — В приюте Щербинка налажено отличное снабжение кормами, опилками, сеном. Укомплектован штат работников по уборке и обслуживанию приюта

Буквально с первых дней января 2015 года в приют начали поступать сухие и консервированные корма для собак, опилки и сено нужного для собачьих «зимников» качества.
Идя навстречу пожеланиям, а порой   истерикам  определенной части волонтеров (такие есть во всех приютах —  им всегда или «.. жемчуг мелок, или щи пусты»)  Даниил  лично контролирует вопросы обоснованной срочной замены и поставок новых кормов и консервов и т.п.

Склад с  сеном и опилками в приюте Щербинка

Общедоступный склад для сена и опилок в приюте Щербинка
Общедоступный склад для сена и опилок в приюте Щербинка
Опилки для домиков - доступно всем волонтерам
Опилки для домиков — доступно всем волонтерам
Опилки для домиков  - доступно всем волонтерам
Опилки для домиков — доступно всем волонтерам

А вот — вкусняшки для собак — каждый волонтер приюта может получить нужное количество банок с мясными консервами для своих подопечных и в любое время

Мясные консервы для собак - доступны всем волонтерам в разумном количестве
Мясные консервы для собак — доступны всем волонтерам в разумном количестве
Мясные консервы для собак - доступны всем волонтерам в разумном количестве
Мясные консервы для собак — доступны всем волонтерам в разумном количестве
Мясные консервы для собак - доступны всем волонтерам в разумном количестве
Мясные консервы для собак — доступны всем волонтерам в разумном количестве

Раньше в нашем приюте такого снабжения не было никогда.
И для многих наших коллег-волонтеров, с которыми мы общаемся в режиме онлайн или на выставках  это кажется фантастикой, но факт есть факт.

Более того, даже при таких очевидных достижениях,  есть неугомонные волонтеры, которые вместо элементарной человеческой благодарности в адрес новой УК и лично Даниила Матюхина умудряются «выискивать» просто нелепые  претензии, например:
«в мясных консервах мясо не той консистенции, нужно другие !» 
Это при том, что до этого  — с 2009 года точно — мясные консервы выдавались как величайшая милость в основном только для собак в карантине или в исключительных случаях вынужденной необходимости вспомоществления больной собаке..
«срочно меняйте опилки, эти слишком мелкие, при БАНО ЭКО были лучше»  — требует одна из волонтеров.
После выяснения, что это опилки от того же самого поставщика, что и у ЭКО, эта «поборница опилок» переводит разговор на следующую тему.

Отмечу, что за время работы УК БАНО-ЭКО, к сожалению для наших собак и волонтеров, опилки не были так легко доступны, раздавались  нечасто.
Сейчас каждый волонтер при желании может вот так запросто взять тележку, подъехать к вышеозначенному складу, набрать мешок с сеном или опилками, потом «подрулить» к «мясному складу», взять с десяток банок  и устроить подопечным чистый домик и вкусное угощение..

3) ФАКТ №3 — В приюте Щербинка  появилась полноценная вет. клиника с изолятором, операционной и необходимой мед. техникой, а главное — с постоянно работающими врачами во главе со Светланой Николаевной Яценко.

Бесспорно, предыдущей компании БАНО ЭКО крупно не повезло — из-за откровенной нерасторопности Гос. заказчика со сдачей всего строительства приюта Щербинка в эксплуатацию волонтерам и собакам пришлось существовать здесь в условиях «вечной стройки, шума и грязи».
Мы, волонтеры, кстати,  максимально не один год помогали руководителям БАНО ЭКО и в вопросах порядка в приюте, и в вопросах ускорения  и законного финансирования строительства в приюте Щербинка, я лично обращался и взаимодействовал  с Префектурой ЮЗАО  и с Прокуратурой ЮЗАО, с Общественной Палатой РФ, Мосгордумой и т.д…


ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ

По просьбе руководителей БАНО ЭКО мы — волонтеры приюта Щербинка — приезжали поддержать УК ЭКО в их приют «ЭКО Зап. Бирюлево»  22 ноября 20014г.
В этот день Руководитель Департамента ЖКХ г.Москвы  А.В.Цыбин вместе с Префектом ЮАО г.Москвы А.В.Челышевым в сопровождении чиновников ЮАО знакомились с обстановкой в  приюте БАНО ЭКО.
Напомню для тех, кто не знает — в течение  прошлого года в Правительстве г.Москвы обсуждался вопрос о передаче всех муниципальных приютов г.Москвы в управление единой гос. компании (шла речь о «Доринвест»). В рамках этих обсуждений  Цыбин А.В. лично знакомился с текущей обстановкой, в частности, в приюте БАНО ЭКО Зап.Бирюлево.  В процессе  общения лично с Андреем Владимировичем Цыбиным мы («Щербинцы») и волонтеры Бирюлево получили заверения в том, что ситуация в приюте нормальная,  никто не будет отнимать у ЭКО и передавать неизвестной нам, волонтерам,  компании приюты вместе с нашими подопечными собаками..

Кстати, тогда же я предложил А.В.Цыбину идею о том, что неплохо было бы организовать при Префектурах г.Москвы (в частности у нас, ЮЗАО) Общественный Совет из активных волонтеров и москвичей  для оперативного взаимодействия по наболевшим или срочным вопросам жизни муниципального  приюта с конкретными  сотрудниками Префектуры.
А.В.Цыбин согласился с тем, что идея правильная и её нужно реализовать, передал решение этого вопроса «своим подчиненным».

К сожалению —  на этом, как говорится, «все и заглохло»..

Вот фото с этой встречи

Волонтеры Щербинки в поддержку БАНО ЭКО с Цыбиным

 


 

За прошедшие 7 месяцев Даниилу Геннадьевичу Матюхину «медленно и со скрипом» уже удалось «запустить» один из новых корпусов под нужды клиники для собак. Была закуплена недостающая  мед. техника, оборудование, подобраны врачи-специалисты, которые сейчас работают, кстати,  в режиме «с 09-00 утра до 20-00 вечера», а не как придется, когда банально из-за отсутствия в приюте врача волонтерам нередко приходилось самим или с помощью коллег везти собаку в московские вет. клиники со срочной проблемой или операцией..

Кабинет для приема и лечения наших подопечных

Кабинет приема и лечения приюта Щербинка

Операционная вет.клиники приюта Щербинка

Операционная приюта Щербинка
Операционная приюта Щербинка

 

Комната ожидания для наших «пациентов»

Комната ожидания для наших пациентов

 

Карантин для наблюдаемых собак, после вечерней уборки

Карантин вет. клиники в приюте Щербинка
Карантин вет. клиники в приюте Щербинка

Для полноты картины — карантин Щербинки  в вагончике при БАНО ЭКО, 28.12.2014

Карантин приюта Щербинка 28 декабря 2014г.
Карантин приюта Щербинка 28 декабря 2014г.

Вот клиника БАНО ЭКО (вагончик) на 28.12.2014

Вет.клиника приюта Щербинка, БАНО ЭКО, 28 декабря 2014
Вет.клиника приюта Щербинка, БАНО ЭКО, 28 декабря 2014

 

4) ФАКТ №4 — В приюте Щербинка налажена работа по благоустройству приюта, обеспечению ухода за собаками, закуплена спец. техника (уборка снега, территории, подача воды и т.п.)

Кстати — курить на территории приюта можно в строго отведенных местах. Бригадир Артем всегда на месте и открыт для волонтеров — по любой жалобе (проблема с будкой, подвезти что то) его работники в течение 5-10 минут решают проблемы собак и волонтеров.

Текущие виды нашего приюта Щербинка, июль-август лето 2015
CIMG0985--sПриют Щербинка, август 2015

Рабочие сделали себе оперативный душ
Рабочие сделали себе оперативный душ

Приют Щербинка, август 2015Приют Щербинка, август 2015Приют Щербинка, август 2015Приют Щербинка, август 2015Приют Щербинка, август 2015Приют Щербинка, август 2015Приют Щербинка, август 2015

5) ФАКТ №5 — Руководителю УК Финансист Матюхину Д.Г. удалось наладить весьма конструктивное взаимодействие с волонтерами нашего приюта, несмотря на разность людей, возрастов, характеров и судеб волонтеров.

В нашем приюте исторически сложились разнообразные «волонтерские группировки», объединенные на тех или иных связях, идеях или просто симпатий.. К сожалению, все предыдущие годы между ними в той или иной форме  тлеют  «незатихающие конфликты» по объективным или надуманным поводам..
За прошедшие 7 месяцев открытость  и честность лично Даниила Геннадьевича в общении фактически «выбила из-под ног» этих «группировок» всякие серьезные основания для конфликтов.
Сейчас свои  силы волонтеры все более используют по прямому назначению — помощь, выгул, социализация и уход за подопечными собаками.

6) ФАКТ №6 — За прошедшие полгода была создана собственная независимая открытая для всех База данных животных на основе собак приютов «Щербинка»,  Руднево и Зеленоград, в которой можно выполнить систематизированный поиск животных (собак, кошек и др.) на основе данных, чипа и др. параметров 

Таких фактов много.. Перечислены главные — для тех, кому это действительно интересно..

Таким образом, на август 2015 года можно констатировать, что работа приюта «Щербинка» действительно налажена полноценным образом — собаки обеспечены всем необходимым, сложно придумать повод, чтобы придраться к работе управляющей компании.. Хотя находятся и такие, как же без них..

Проблема в том, что главная заинтересованная в благополучии приюта «Щербинка» сторона — а именно Гос. Заказчик ГКУ ЖКХиБ ЮЗАО (после недавней карусели со сменой руководства и отв. исполнителей) — в одностороннем порядке, как сообщил Даниил Геннадьевич, задерживает оплату по выполненным работам Гос. контракта с мая месяца 2015..

Фактически, в настоящее время жизнедеятельность приюта Щербинка (корм, уход, лечение, коммуналка и т.п. расходы на содержание собак )  обеспечивается за счет управляющей компании в добровольном порядке, что само по себе не может не вызывать законных вопросов и от нас, волонтеров, т.к. речь идет о наших приютских собаках и об отношении к нам, жителям столицы !

По данному факту мы готовим запросы в компетентные органы г.Москвы для выяснения и решения сложившейся нездоровой ситуации, инициатором которой, к сожалению, оказывается Государство  в лице ЖКХиБ ЮЗАО г.Москвы и его конкретных руководителей.

Кстати — сейчас руководителем ГКУ ЖКХиБ ЮЗАО г.Москвы является Мороз Анатолий Игоревич вместо «ушедшей с работы» Таракановой Татьяны Юрьевны и её подчиненного главного инженера Орехова Михаила Ивановича, который курировал строительство приюта «Щербинка» все эти годы и говорил мне,  в частности, на приеме в своем кабинете в октябре 2014 года о том, что приют будет сдан в срок к 31 декабря 2014 года на мои слова о том, что при видимых темпах замены старых вольеров стройка закончится не ранее лета 2015… К сожалению, мой пессимизм оправдался..

Не хотелось бы продолжения разбирательств по тем же самым многолетним проблемам отсутствия или задержек финансирования Государством в лице конкретных  государственных чиновников ГКУ ЖХКиБ ЮЗАО г.Москвы.

Мы готовы постоять за своих собак и за тех,  кто реально им помогает (УК Финансист и лично Д.Г.Матюхин)  во исполнение законности и справедливости, обеспеченных Регламентом ДЖКХиБ г. Москвы от 23.09.2014 N 05-14-308/4 «На работы по отлову, транспортировке, стерилизации, содержанию, учету и регистрации безнадзорных и бесхозяйных животных в г.Москве», вступившим в силу с 01 января 2015 года  !

Ждем москвичей, новых волонтеров и ответственных гос. чиновников в наш муниципальный приют Щербинка,
Вот эти ворота открыты для Добрых бескорыстных людей (старше 18 лет) !

Добро пожаловать в приют Щербинка !

Плескач И.Н.
волонтер, администратор проекта мы-волонтеры-рф

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь