В Магаданской области впервые будет создана сеть государственных приютов для бездомных животных

0
500

В понедельник, 12 сентября, губернатор Магаданской области Владимир Печеный подписал постановление об утверждении порядка отлова и содержания безнадзорных животных на Колыме. Губернатор напомнил, что регулирование вопроса обращения с безнадзорными животными было необходимо уже давно.
Эту тему неоднократно поднимали местные зоозащитники, общественные организации и региональный департамент ветеринарии.

Государственные приюты в Магаданской области будут открыты впервые. В настоящее время в Магадане работает один частный приют, созданный в 2000 году хозяйкой продуктового магазина Галиной Катеринич. Она купила небольшой барак, а потом приобрела четырехэтажное здание, сделала ремонт и перевела своих подопечных туда. В 2013 году департамент ветеринарии Магаданской области вручил Галине памятную ведомственную награду.

Также в Магадане с 2014 года работает волонтерское движение «Зооспас». Его участники подбирают бездомных собак и кошек, лечат их, стерилизуют, а затем ищут новых хозяев. «Зооспас» периодически проводит выставки животных, бесплатно раздавая своих подопечных. Они также берут на выставки собак и кошек от Галины Катеринич, помогая ей с пристройством.

На территории региона будут созданы государственные приюты для бездомных животных.

Приюты для содержания животных размещаются в отдельно стоящих зданиях, имеющих территорию, необходимую для выгула собак. Минимальное расстояние от приюта до предприятий и жилой застройки должно составлять не менее 200 м. Не допускается размещение приютов для содержания животных в изолированных частях общественных, административных или производственных зданий.

Также новые правила запрещают организацию приютов для животных в квартирах.

Собак будут отлавливать гуманными способами, обещают власти региона, с помощью сеток, сачков, ловушек, пищевых приманок. Немедленная эвтаназия отловленных собак и кошек запрещена — первоначально необходимо попробовать найти их бывшего владельца или передать в руки нового хозяина.
Животные будут содержаться в приютах только полгода, а затем их будут усыплять.

Только в Москве и Санкт-Петербурге не применяется эвтаназия: в столице их содержат пожизненно в 13 приютах, а в Санкт-Петербурге бездомные собаки и кошки стерилизуются и выпускаются на улицу.

Данные о поступивших животных и их фотографии будут вывешиваться в течение одного рабочего дня на сайте приюта.

Год назад местные власти заявляли, что планируется создать девять приютов: один в Магадане и по одному в каждом районе. Тогда же называлась стоимость программы — 300 млн руб. на пять лет.

Источник: http://www.gazeta.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь