«Прибылые» пальцы — это рудиментарное наследие доставшиеся нашим собакам от далеких предков. Их может быть по одному на каждой конечности или даже по два.
Обычно в первые дни жизни у маленьких щенков их элементарно удаляют ножницами. Если этого не происходит, взрослому животному уже требуется полноценная операция под общим наркозом- ампутация 1 пальца кости плюсны.
Если оставить собаке этот палец, то высока вероятность его последующей травматизации: переломы, врастание когтя, деформирующая артропатия фаланги, не поддающееся лечению, панариций (воспаление ногтевого ложа) и т.д.
Ход операции.
Положение тела: лежа на спине.
Кожу эллипсоидно рассекаем вокруг сустава пальца. Путем препарирования палец освобождаем от плюсневого сустава 1 пальца, дорсальную пальцевую артерию лигируем. Палец экзартикулируем скальпелем.
Послеоперационный уход: наружная обработка антисептиком. Мягкая повязка. Снятие швов не требуется. Выписка из стационара на 3-5 дней.
Операционная бригада:
— хирург — Яценко С.Н.
— ассистент – Руклецов Д.В
— контроль состояния животного – Юрченко А.В.