Интервью с Даниилом Матюхиным, директором Управляющей компании приюта «Щербинка»

0
648

Редакция портала МЫ-ВОЛОНТЕРЫ.РФ встретилась с руководителем УК (управляющей компании) приюта Щербинка ООО «Финансист» Даниилом Геннадьевичем Матюхиным. Мы постарались задать самые, на наш взгляд, животрепещущие вопросы жизни и деятельности волонтеров со своими подопечными собаками и их заботами  в современных очень противоречивых и неоднозначных условиях государственного законодательства и  финансирования в вопросах защиты и жизни бездомных животных (собак) в муниципальных приютах г.Москвы и  России.

Уверены — это интервью будет полезным и интересным  волонтерам, а также всем , кому небезразлична судьба братьев наших меньших..

1) Даниил Геннадьевич, с 01 января 2015 г. Вы приступили к исполнению гос. контракта по содержанию и обеспечению бездомных животных в муниципальном приюте ЮЗАО Щербинка как Управляющая компания приюта, выигравшая тендер на уровне Муниципалитета ЮЗАО. Можете сделать краткий экскурс — как и почему Вы приняли участие в этом тендере, связан ли Ваш выбор с Вашей основной деятельностью и каков Ваш практический опыт в подобного рода чрезвычайно непростой работе на уровне городского хозяйства города Москвы ?

Действительно, деятельность по уходу за бездомными животными стала за последние два года для нашей компании основной. Раньше мы занимались и другими направлениями, но со временем мы разделили бизнесы, поручив другие работы отдельным компаниям.
Компания ООО «Финансист» стала опорной единицей именно обеспечения благополучия животных. Мы не случайно называем эту работу обеспечением благополучия, потому что о примерах корысти и непрофессионализма в этой сфере знаем не понаслышке.

Два года назад бессилие людей, которые «привели» нас в эту сферу, заставило нас самих включиться в процесс, мы расстались с ними незамедлительно, как только провели аудит их деятельности, и, используя опыт волонтёров, поменяли весь стиль работы. Кстати, многие из бывших волонтёров теперь успешно работают в нашей компании.
И, конечно, нам очень важно мнение активной части добровольных помощников. Достаточно вспомнить, что эти люди бескорыстно отдают животным свою заботу и становится понятно, что не прислушиваться к ним управляющая компания не вправе.

Именно такие активные наши коллеги предложили нам участвовать в аукционе в конце 2014 года. Но оказалось, что мы не были готовы к особенностям Щербинки. Фантастически мощное волонтёрское движение этого приюта оказалось главной сложностью процесса нашей интеграции и одновременно главной созидательной силой в процессе объединения.
В Щербинке непродуктивно навязывать свою волю. Зато другой путь – информирование, коллегиальность принимаемых решений, планирование действий – является самым эффективным. Мы не раз убедились в этом вместе с волонтёрами. Просто раньше, насколько я понял, у волонтёров был практически «карт бланш» в большинстве вопросов, но никто не давал ресурсов. А сочетание ресурсов с опытом и инициативой людей бескорыстных – это самое правильное направление движения.

2) За прошедшие полгода работы Вам удалось наладить открытые доброжелательные контакты с волонтерами приюта Щербинка, а это, как известно — очень непростая категория граждан возраста от 18 до очень преклонных лет, отдающих  свое личное время, средства и  душу в помощь нашим приютским собакам (и кошкам). Многие волонтеры относятся к опекаемым ими собакам как к детям, и это не секрет.. Расскажите — каковы на Ваш взгляд (если они есть) — главные проблемы в налаживании дружественной, даже партнерской атмосферы между волонтерами и Управляющей компанией приюта в лице всех своих сотрудников, в среде самих волонтеров ?

Правда, у меня возникло чувство любви к этим людям. Надеюсь, оно во многом взаимно. Не все люди могут просто разобрать животных по домам и самостоятельно заботиться о них, но в приюте ласка и тепло приносящих с собою частичку «дома» очень важна. Кстати, меня восхищают наши волонтёры, которые имеют дома собственных животных, часто взятых из приютов, и всё равно имеющих своих питомцев в приюте.
Я пытаюсь понять глубину доброты этих людей, и пока не осознаю – как это может быть!?
При нашей занятости, ритме жизни, ограниченности ресурсов, несовершенства законодательства, откуда берутся у людей силы практически полностью отдавать себя заботе о нуждающихся? Мне было важно объяснить всем сотрудникам нашей компании необходимость уважать эти чувства. Ведь те, кто ими обладает, требуют и от наших работников не меньшей самоотдачи. И в итоге, коллектив стал именно таким – отвечающим взаимностью волонтёрам. А с этим пришло и доверие к нам.

3) В течение последних месяцев волонтеры ряда приютов г.Москвы (возможно и других регионов) высказывают реальное беспокойство в связи с явной проблемой нехватки сухих кормов, материального обеспечения, расходных материалов для приютов (сено, опилки, и т.д. и .п.), рабочих рук наконец.. . Очевидно — эта проблема проистекает из недофинансирования в адрес УК соответствующих статей расходов на содержание безхозных животных и прежде всего со стороны Государственного Заказчика, которым является, как правило, ДЖКХ соответствующих муниципальных округов г.Москвы (ЮЗАО, ВАО, ЮВАО, ЮАО и т.п.)
Какова на Ваш взгляд текущая ситуация с финансированием именно как исполнителя Гос. контракта по содержанию приюта Щербинка на 2015 год, что называется, взгляд изнутри ?

Я уже отметил, что законодательство несовершенно, и уход за бессловесными животными, к сожалению, делает малопрозрачной работу управляющих компаний. Стало значительно труднее, это – факт. Расценки изменились в сторону понижения, стоимость ресурсов выросла (это и корма, и лекарства, и проценты по кредитам).
Банковские гарантии, которые требуются для заключения контракта, стали дороже и для их получения приходится использовать реальное обеспечение. Если раньше можно было использовать это обеспечение для первоначального финансирования покупки корма, медикаментов, выплаты зарплаты, то сейчас надо иметь серьёзные ресурсы, если хочешь качественно исполнять работу.

Наверное, не у всех компаний есть такие возможности. Но, к сожалению, фильтр отбора участников не позволяет преградить путь к аукциону заведомо недобросовестным людям.
Мы знаем таких поименно – тех, кто из года в год стремится к «распилу» государственных средств, выделяемых на эту работу.
Да и волонтёры прекрасно знакомы с этими аферистами. Ситуацию, к сожалению, усугубляет недофинансирование бюджетом некоторых заказчиков. Чем уж они ранее провинились, не понимаю, но там, где работа заказчика хорошо поставлена и не вызывает нареканий у Правительства Москвы, с ресурсами нет никаких сложностей. Всегда вовремя оплачиваются работы, а сэкономленные средства направляются на улучшение материальной базы приютов – новое строительство, оборудование и т.п.

4) С начала Вашей работы в Щербинке ситуация в приюте стала заметно лучше: бесперебойное обеспечение сеном, материальное обеспечение (ведра, техника, оборудование) свежим опилочным материалом, сухими кормами  и даже стабильные поставки  вкусняшек для собак — мясные консервы, которые любой волонтер может получить бесплатно у администратора или бригадира приюта для того, чтобы порадовать малышню.. Такого обеспечения не было ранее ни в приюте Щербинка, ни в других приютах Москвы и МО — мы знаем это по опыту общения с нашими коллегами-волонтерами из других муниципальных и даже частных приютов.
В виду сказанного, расскажите, каковы ежемесячные расходы (масштабы) обеспечения приюта на примере нашего приюта Щербинка, это будет интересно даже обычным москвичам, для которых приют — что то далекое и малоизвестное..

Я хотел бы, но не могу похвастаться идеальностью ресурсов, которыми мы обеспечиваем приют. Есть ещё справедливые замечания от волонтёров о качестве некоторых компонентов и мы пытаемся совершенствовать материальную базу – лучший корм, опилки, сено. Но, что правда, то – правда, консервы для собак всем нравятся.

Дело в том, что «Регламент» (речь идет о «Регламенте  на работу по отлову, транспортировке, стерилизации, содержанию, учету и регистрации  безнадзорных и безхозяйных животных в г.Москве за N05-14-308/4,  вступившим в силу  01 января 2015)  не может охватить полностью потребности приютских животных.
Регламент – это minimum minimorum, и не соблюдать его бестактно и преступно, а превосходить – обязанность каждого из участвующих в процессе. Это касается и управляющей компании, и Заказчика, и волонтёров. Ресурсы требуются огромные для качественной работы.

По затратам могу сказать, что они на уровне 3-4 миллиона в месяц, но вот оплата от Заказчика уже два месяца задержана. Значит, что-то не так в его «королевстве»
5) В процессе ввода в эксплуатацию помещений на территории приюта  у  наших собак появилось новые возможности и перспективы. В первую очередь  имеется в виду ветеринарная лечебная база..Причем — как известно немногим волонтерам и представителям муниципальных органов ЮЗАО — Вы (в Вашем лице УК «Финансист») вложили немалые средства в материально-техническое снабжение и финансирование медицинского обеспечения собак приюта Щербинки (напомним, в приюте Щербинка около 1700 собак)..
Расскажите, что было сделано (приобретено, создано) УК «Финансист» в приюте Щербинка с начала 2015 года в медицинском плане (УЗИ, рентген, диагност. исследования, операции) ?

Приступая к выполнению этой задачи, мы «на берегу» договорились с бывшим директором ДЖКХ и Б ЮЗАО Таракановой Татьяной Юрьевной о том, что от нас – безукоризненное исполнение порученных задач, тесное взаимодействие с волонтёрами для снятия напряжения как в отношениях между ними, так и с Заказчиком, а от Дирекции — скорейший ввод в эксплуатацию приюта, окончание строительных работ, предоставление помещений и оборудования для работы.

Мы свою задачу выполняем, а Заказчик не выполняет. Мы сами построили временный забор, вводим в эксплуатацию ЦТП, оснастили операционные, купили диагностическое оборудование, заключили договоры с клиниками на виды диагностики и помощи, которые не можем оказать сами.

А медицинское оборудование лежит 5 (пять !) лет в кабинете главного инженера Дирекции ЖКХ и Б (подходящая аббревиатура!) – вот кто главный доктор, оказывается!
И состояние этого оборудования ещё нужно проверить – было заключение Контрольно-Счетной палаты о затоплении ещё в 2013 году подвала, где оно хранилось.

Меня уже утомила чехарда руководителей в Дирекции (кто только нашими вопросами не занимался). Дирекция представляет интересы города, и город уже взял на контроль деятельность своих исполнителей. Хотя, не очень надеюсь на то, что ситуация сдвинется к лучшему. Конечно, частые увольнения и назначения чиновников не приносят блага ДЕЛУ и ничему их самих не учат, как показала практика.

6) Посвятите в планы компании «Финансист» по будущим возможным нововведениям, новостям, инициативам ? Наши волонтеры всегда готовы к ответной бескорыстной помощи, если это непосредственно отразится на судьбе и здоровье наших подопечных собак..

Нововведений не так много.
Главное чего сейчас добиваюсь – открытия для эксплуатации медицинского корпуса.
Тогда будет всем намного легче

7) И последний вопрос — есть ли у Вас самого меньший брат ?

Да, так вышло, что я встретил весной в приюте Щербинка чудного малыша по имени «Алтай», попавшего сюда с  инвалидностью (повреждена задняя лапа). Алтай попал к нам в семью по настоятельной рекомендации Светланы Николаевны Яценко, нашего главного врача. Она — психолог, и тонко подметила, какая собака мне нужна. И правда, мы в Алтае души не чаем. Он тоже обожает всю нашу большую семью, старается быть полезным на работе — выполняет функции ЧОПа. Он забавно «чопает» на трёх лапах по офису. В общем, многое поменялось в жизни несчастного привязанного к магазину трёхлапого щенка. Спасибо всем, кто спасал эту крошку!

Редакция портала МЫ-ВОЛОНТЕРЫ.РФ

ВНИМАНИЕ!
Любые перепечатки  материалов (фото)  —  полные и частичные  — с нашего сайта возможны только с указанием источника в виде прямой ссылки на статьи..

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь