В Ростове-на-Догу предложили создать центр льготной стерилизации собак «Собачий патруль»

0
276

«Собачий патруль» — проект, который предполагает строительство в Ростове-на-Дону центра льготной стерилизации животных. Это гуманный метод ОСВВ – «отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск».
По приблизительным подсчетам, при постоянной работе этого центра за пять лет популяция безнадзорных собак может быть снижена на 90 процентов. Подобные центры уже есть в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Тюмени. Причем самые яркие результаты в Нижнем — количество бродячих собак уже снизилось вполовину.
Обсуждению этого проекта была посвящена  пресс-конференции в агенстве «Дон-медиа».
В качестве спикеров выступили  директор Ростовского государственного цирка Дмитрий Резниченко, генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный, депутат Госдумы РФ Антон Гетта и ростовский бизнесмен Сергей Меньшиков.

%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b5%d0%ba%d1%82-%d1%81%d0%be%d0%b1%d0%b0%d1%87%d0%b8%d0%b9-%d0%bf%d0%b0%d1%82%d1%80%d1%83%d0%bb%d1%8c-%d0%b2-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%b5

-Да, быть может, способ стерилизации и выпуска в природу кому-то покажется не очень гуманным, но гуманнее ли ежегодно выбрасывать на улицу домашних животных? Или гуманнее массово отстреливать их?  Мы планируем действовать следующим образом: отлавливать собак, стерилизовать, вакцинировать и отпускать обратно, — пояснил Сергей Меньшиков.

Сегодня в Ростове действует муниципальный приют, который занимается в числе прочего и стерилизацией. Но он не в состоянии справиться со всеми животными, которые бродят по улицам донской столицы, тем более что в этом году в связи с урезанием финансирования приют переживает не самые простые времена.

Если же проект «Собачий патруль» все-таки начнет работать, то там за небольшие деньги можно будет стерилизовать не только бродячую собаку, но и домашнюю. Цена вопроса будет зависеть от размеров животного, но она будет в несколько раз ниже той, что называют в частных клиниках.

-Однако проблему нужно решать комплексно: собирая деньги, строя клинику, отлавливая и вакцинируя собак, надо параллельно давать гражданам возможность забирать этих собак в дом, — пояснил Эргард Запашный.  Проблема бездомных животных сегодня стоит очень остро, как и проблема защиты животных от насилия. Недавно я был на заседании Госдумы, где три часа обсуждали вопрос о новом законе, касающемся этой темы. И главная проблема в том, что сложно определить рамки: что такое насилие? Для одного это грубая дрессура, для другого — то, как издевались над животными студентки из Хабаровска. Последнее ужасно, и за это нужно наказывать. Но как? Если мы в течение ближайших лет (а раньше точно не получится) введем этот закон, то это будет большая наша победа.

— Стерилизация — это единственный способ решения той глобальной проблемы, которая назрела сегодня. Всемирная организация здравоохранения утвердила такой способ борьбы с разрастающейся популяцией. Да, мы не говорим о гуманности — мы говорим об эффективности. За год, конечно же, не удастся решить проблему на 100%, но оставшуюся часть животных будут продолжать стерилизовать в Центре льготной стерилизации. Если ориентироваться на опыт Нижнего Новгорода, то в течение 5—8 лет мы сможем снизить популяцию до нормальных в черте города пределов, — пояснил Сергей Меньшиков.

На пресс-конференции выступил и Дмитрий Резниченко. Он рассказал, что поскольку проект очень непростой, то был создан попечительский совет Центра льготной стерилизации, куда вошли депутаты разных уровней, а также представители зоопарка, некоторых парков, сообществ бегунов, велосипедистов и мам. Цель совета — привлечь к решению проблемы как можно больше людей. Задачи — генерация идей и инициатив, выработка решений, помощь в сборе денег, контроль за расходованием собранных средств, а также популяризация идей массовой стерилизации безнадзорных животных. Председателями совета являются директор Ростовского государственного цирка Дмитрий Резниченко и Эдгард Запашный.

— Если мы сможем развернуть и реализовать в Ростове этот проект, то за нами потянутся и другие регионы, — заметил Эдгард Запашный. — И еще раз хочу обратиться к людям, которые решили завести собаку: вы тоже можете посильно поучаствовать в этом проекте. Просто сделайте выбор не в сторону дорогого породистого щенка, а возьмите собаку в приюте.

 

Источник:http://don24.ru/publications

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь