Дочка тигрицы, спасенной в Приморье, стала участницей программы разведения тигров

0
243

Дочка тигрицы Барышни, спасенной экологами 7 лет назад в Приморье, стала участницей программы разведения амурских тигров. Несколько дней назад юную хищницу, которая пока не имеет собственной клички, привезли из питомника Московского зоопарка в Приморский сафари-парк и поселили рядом с ее будущим партнером — тигром Амуром. Об сообщил директор парка Дмитрий Мезенцев.
«Молодая тигрица, которой всего лишь 1 год и четыре месяца, — дочка двух диких амурских тигров, спасенных людьми от смерти — Барышни и Жени. Ее поселили в обширном вольере рядом с будущим партнером Амуром, чтобы, пока хищница достигнет нужного возраста, тигры привыкли друг к другу», — сказал представитель парка.
Семь лет назад история молодой тигрицы, получившей кличку «Барышня», стала известна всей стране. Полугодовалого тигренка, больного и ослабленного, нашли в январе 2008 года посреди одного из сел Приморья. Хозяева подворья вернулись после двухнедельного отсутствия и обнаружили маленького хищника в собачьей будке на своем дворе. Тигренок загрыз собаку и поселился в конуре.
Тигренка с трудом выходили ветеринары и экологи, но за время лечения он привык к людям, что сделало невозможным его возвращение в дикую природу. Поэтому Барышню отправили в питомник Московского зоопарка.
«Место дочки Барышни в питомнике занял другой наш «гость». Тигр Тихон, живший в парке с февраля этого года, отправился в Подмосковье», — сообщил Д.Мезенцев.
Трехлетнего тигра Тихона отловили в декабре прошлого года в Хабаровском крае после нападения на собак. Выпустить назад в тайгу его не решились: хищник совершенно не боится людей и может быть опасен.

В Приморском сафари-парке уже живут два амурских тигра. Тайга и ее брат Амур попали сюда в ноябре 2012 года из Приамурского зоосада. Они не просто обитатели зоопарка, а участники программы Евроазиатской Ассоциации зоопарков по размножению амурских тигров.
Приморский сафари-парк — это четыре тематические территории, на которых обитают десятки видов животных и птиц. Большинство животных были подобраны в тайге больными или травмированными. Их вылечили, но они стали ручными, и вернуть их в дикую природу уже нельзя. Сафари-парк участвует в целом ряде экологических программ в Приморье, в том числе, сохранения редких животных — таких, как амурский тигр.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь